Имеет ли он на это право, и что делать второму соседу по дому, оставшись без земли
Здравствуйте. Дом поделён на две половины. Сосед одной половины провёл межевание земельного участка, не уведомив соседа, полностью только на себя. Имеет ли он на это право, и что делать второму соседу по дому, оставшись без земли.
Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:
Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. В случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности и иные участники долевой собственности не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка.
Аналогичные правила предоставления участков за плату или в аренду закреплён в ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.
Соответственно, если земельный участок был оформлен исключительно в собственность соседа по дому, то можно предъявить исковое заявление к соседу и к органу, распорядившемуся участком, о признании доли в праве общей собственности на участок.
Если вопрос в том, что при межевании нарушены границы, то можно предъявить иски о признании недействительными результатов межевания, установлении границы, исправлении реестровой ошибки (в зависимости от обстоятельств).