Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Патентное право

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если не найдено запатентованное устройство прототип, можно ли запатентовать его как пионерскую полезную модель

06 Апреля 2014, 15:54, вопрос №418573 Инна, г. Коса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день! Согласно ст 1351 ГК РФ:

    Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели

    1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
    Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.
    2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.
    Уровень техники включает опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, и сведения об их применении в Российской Федерации, если такие сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патента на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

    4. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.
    5. Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:
    1) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;
    2) топологиям интегральных микросхем.

    Если Ваша полезная модель отвечает указанным условиям, ее можно запатентовать.

    07 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats