Что делать, если психолог раскрыл причину моего обращения третьим лицам?

Психолог рассказала чужим людям, причину по которой я к ней пришла.

, Карина, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день.

        Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что соблюдение врачебной тайны одним из основных принципов охраны здоровья.
Статьей 13 этого Закона установлено, что сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

       Допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях, но только с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

       Нарушение норм, установленных Законом, может повлечь за собой дисциплинарную, а также административную ответственность по ст.13.14 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Карина!

За нарушение врачебной тайны предусмотрена гражданско-правовая ответственность, административная ответственность и уголовная ответственность.

Наступление ответственности и способ защиты прав гражданина за неправомерное разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, будет зависеть от обстоятельств дела.

Вы вправе обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального).

Если ответ Вас не устроит или не поступив вовсе Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

В случае, если ответ Вам был полезен прошу его оценить.

Уважаемая Карина!

Вы можете также обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Кроме того, гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).