Не будет ли проблем с разрешением на строительство, если поменяется кадастровый номер и площадь участка (требования к отступам от края участка выполнены, не изменятся)

Есть участок 16 соток. Разрешение на строительство получено. Дом наполовину построен. Часть участка хотим продать. Вопросы: 1. Не будет ли проблем с разрешением на строительство, если поменяется кадастровый номер и площадь участка (требования к отступам от края участка выполнены, не изменятся).

2. Не возникнет ли права собственности у покупателя участка на дом.

, Евгения, г. Тверь
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго дня, Ув Евгения.

Проблем с разрешением на строительство не будет.

Никакого права на Ваш дом у покупателя участка не возникнет, если конечно дом не стоит на продаваемом участке :).

В принципе вы можете вызвать кадастрового инженера, оплатить оформление тех плана и поставить недостроенный дом как объект незавершенного строительства на кадастровый учет. Но это потребует дополнительных расходов.

На сколько такой вариант Вам необходим — решайте сами.