Здравствуйте Дмитрий
Согласно ст. 41 Закона о судебно-экспертной деятельности судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
Правительство РФ может устанавливать перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями. Соответствующий Перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 16.11.2021 N 3214-р.
Так даже организации именно по вашему вопросу пытались оспорить данное постановление в вс рф Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 05.06.2024 N АПЛ24-200
Заявляя о нецелесообразности проведения судебных экспертиз по гражданским делам, связанным с самовольным строительством (строительно-техническая экспертиза), в государственных судебно-экспертных организациях, административные истцы ставят вопрос о внесении в Перечень изменений (дополнений) в предлагаемой ими редакции. Однако решение этого вопроса относится к исключительной компетенции Правительства Российской Федерации.
Им отказали так что полагаю АНО не может осуществлять данную деятельность ввиду прямого указания .
Дмитрий надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Единственный вариант это соответствие критериям.