Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать если нарушено право заемщика

Я просрочил платеж по кредиту, для того чтобы узнать о движении своих средств на счету я заказывал полную выписку о движении средств, но банк все время тянет с выдачей полной выписки, а последний раз вообще прислал только первые две из 7 страниц. Банк только тянет и начисляет штрафы и пени и грозит судом. Подскажите что в этом случае делать. К юристам уже обращался мне сказали что они могут начать работать только при наличии этой выписки которую я должен сам с них получить. Что делать как быть

06 Апреля 2014, 14:49, вопрос №418530 алексей, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Письменно потребуйте представить выписку, если не представят — обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.

    Удачи Вам!

    06 Апреля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей, рекомендую Вам написать Претензию банку с просьбой предоставить выписку в срок до ____. В противном случае вы вправе обратиться в суд с иском о защите права потребителя и взыскать помимо убытков штраф в размере 50% от суммы убытков (п. 6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей»)

    Только Вам  понадобится найти в договоре с банком пункт где сказано в какой срок Вам обязаны предоставить выписку по счету. Этот пункт обязательно есть в договоре и на него надо сослаться в претензии.

    Второй экземпляр Претензии отправьте по почте заказным письмом с Уведомлением о вручении.

    Также направьте в центральный офис банка по электронной почте Претензию. Везде в копии указывайте Общество Защиты прав потребителей.

    п.6 ст. 13: «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

    06 Апреля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если в офферте этого нет, а договор у банка

    06 Апреля 2014, 15:41
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Есть оговорка в оферте, что Клиент ознакомлен с Правилами банка. А в Правилах, которые в общем доступе висят точно  есть информация  о сроках предоставления выписки. Уточните из правил банка. Обязательно найдите про сроки предоставления выписки. Это важно.. 

    06 Апреля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats