Можно ли военнослужащему-контрактнику взять отпуск за свой счет для участия в суде?

Здравствуйте, можно ли взять отпуск военнослужащему контрактнику за свой счёт по семейным обстоятельствам. Для разбирательства дела в суде и прокуратуре, если его присутствие обязательно как истец

, Альфия, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск по личным обстоятельствам военнослужащему предоставляется в других случаях (пункт 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы):

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Для разбирательства дела, о котором Вы говорите, суд может уведомить командира воинской части и уже он может принять решение об отправке и участии в судебном заседании военнослужащего.