Действует ли в моем случае автостраховка?

Добрый день! Я приобрела б/у автомобиль в другом городе. Выезжая из города из за погодных условий меня вынесло на встречную полосу, произошло столкновение с другим автомобилем. Действует ли страховка предыдущего хозяина в таком случае?

, Ленара Гильфанова, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственност владельцев транспортных средств" при приобретении т/с (покупке, наследовании, принятии в дар и пр.) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации т/с. При этом владелец т/с обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год.

Исходя из изложенных требований следует, что договор страхования предыдущего собственника т/с действовать в Вашем случае не будет.