И что будет, если не прийти в полицию по вызову?

Что делать, если вызывают в полицию? Для чего могут вызвать в полицию? Могут ли вызывать в полицию по телефону? И что будет, если не прийти в полицию по вызову? Расскажите поподробнее, пожалуйста!

Уточнение от клиента
И как узнать, что звонит действительно полиция? Расскажите поподробнее, пожалуйста!
, Иванова Владимировна, г. Москва
Валерия Соболева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Вы в каком статусе находитесь?

согласно УПК РФ Статья 56. Свидетель:

 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

При этом :

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Иванова Владимировна
Клиент, г. Москва

Для того, чтобы удостовериться, действительно ли звонит полиция, необходимо:  позвонить в дежурную часть ( сказать дежурному кто Вас вызывает(ФИО) и по какому факту) либо секретариат (следствия, дознания) и сообщить, что вас вызывает следователь, дознаватель — называете число и дату и в качестве кого. Дополню, следователь, дознаватель, опер могу позвонить по телефону, есть такая практика. Если не хотите идти, просите повестку. Чтобы вас вызвали по повестке.

УПК РФ Статья 188.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.