Я действуйщий контрактник, но у меня погиб отец на СВО, Могут ли меня забрать на СВО?

Я действуйщий контрактник, но у меня погиб отец на СВО, Могут ли меня забрать на СВО ?

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Нет, Вас не могут отправить на СВО если Вы проходите службу в МО РФ, поскольку есть соответствующий приказ МО РФ ДСП согласно которого лиц, у которых погибли близкие родственники на СВО предписано не отправлять на СВО.

Немного позже укажу его реквизиты.

С уважением!  Г.А. Кураев

приказ МО РФ ДСП от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп.

Вас не могут отправить на СВО

 Направить могут. На этот счет нет ограничений.

Не могут привлекать к выполнению боевых задач.

Но это не исключает службы в тыловых подразделениях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Исходя из буквального требования указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установленыограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Из этого следует, что Вас могут направить к месту проведения СВО, но вот там не могут привлекать к выполнению специальных и боевых задач.

Однако это полностью не исключает возможным несение службы на территории проведения СВО.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Указом МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО. Поэтому, вероятнее всего, в настоящее время, Вас не направят на СВО.

Владимир
Клиент, г. Москва
Уже отпровляют, просто я не знаю как грамотно всё сделать. У меня там погиб отец, он был контрактником, прослужил 25 лет, и погиб, а сейчас отправляют нас с братом, мы служим в одной части.
Уже отпровляют, просто я не знаю как грамотно всё сделать.

 Владимир, Вы только сможете подать рапорт о том, чтобы Вас не привлекали к выполнению боевых задач.

От направления на СВО, как уже сказал указания от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп Вас не освобождают.