Что будет если оплатил просроченый штраф
1. Сроки уплаты штрафа:
— Согласно законодательству, штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
— Если штраф не был оплачен в течение этого срока, он считается просроченным.
2. Последствия просрочки уплаты штрафа:
— При неуплате штрафа в установленный срок могут быть применены меры принудительного взыскания:
— Направление постановления о взыскании штрафа судебным приставам.
— Взыскание штрафа в принудительном порядке с банковского счета должника.
— Ограничение в праве управления транспортными средствами.
— Привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа).
3. Оплата просроченного штрафа:
— Если штраф был оплачен после истечения 60-дневного срока, это само по себе не ведет к отмене мер принудительного взыскания.
— Оплата просроченного штрафа лишь прекращает начисление дополнительных штрафных санкций, но не отменяет ранее принятые меры принудительного взыскания.
Таким образом, оплата просроченного штрафа не отменяет необходимость его принудительного взыскания, однако прекращает начисление дополнительных штрафов за неуплату.