Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как взыскать долг взятый по кредиту

здравствуйте. в 2006 году на мое имя, с моего согласия был взят кредит на крупную сумму. мне была оставлена расписка в которой моя заемщица обязалась выплатить мой долг взятый на ее нужды и проценты перед банком в полном объеме. заемщица долг не гасила и долг перед банком значительно вырос. в связи с чем в 2010 году я написал заявление в милицию на заемщицу. заявление было принято, заемщицу вызывали к следователю где она обязалась выплатить и долг и проценты снова написав мне расписку на всю сумму долга перед банком. в расписке (новой от 2010 г) есть ее паспортные данные, также она написана при свидетеле, что тоже указано в расписке.в ней она обязалась до 2013 года погасить долг полностью, но в 2013 году сумма долга только выросла, хоть и незначительно. могу ли я каким то образом взыскать с заемщицы долг законном порядке. уголовное дело в 2010 году не завели т.к. состава преступления в действиях заемщицы не нашли.

06 Апреля 2014, 13:49, вопрос №418493 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каллаев Юрий

    Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и суд уже взыщет с нее долг. Процедура к сожалению будет долгой, поэтому можете обратится к специалистом, которые бы представляли Ваши интересы в суде, можно обратиться в нашу фирму. Кстати расходы на представителя, можно будет также взыскать с заемщицы. 

    06 Апреля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Вы можете по данной расписке взыскать с нее долг, поскольку расписка означает, что между Вами заключен договор займа.

    Удачи Вам!

    06 Апреля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Андрей, Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Образец заявления в суд ( с сайта " Все иски") прилагаю

    В _____________________________
    (наименование суда)
    Истец: _________________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: ______________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Цена иска ______________________
    (вся сумма из требований)


    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о взыскании долга по договору займа

    "___"__________
    ____ г. между мной и ответчиком _________ (ФИО) был заключен договор займа, по
    условиям которого ответчику передана в долг сумма _______ руб. на срок по
    "___"__________ ____ г., с выплатой процентов в размере _____ %
    ежемесячно. Условия договора закреплены письменно, подтверждаются (договором,
    распиской) от "___"__________ ____ г.


    В
    соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму
    займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.


    В
    установленный срок долг ответчиком мне не возвращен (возвращен частично).
    Размер долга на момент обращения в суд составляет _______ руб., включая
    проценты. Расчет задолженности прилагается.


    В
    соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими
    денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их
    возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
    сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.


    Период
    просрочки долга составляет _____ дней, размер банковской ставки на момент
    предъявления иска составляет _____ %, таким образом, сумма процентов на момент
    подачи иска в суд, за пользование чужими денежными средствами вследствие их
    неправомерного удержания составит _______ руб. Расчет прилагается.


    На
    основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, 811 Гражданского
    кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,


    Прошу:


    1. Взыскать с _________ (ФИО ответчика
    полностью) в мою пользу размер долга _______ руб. по договору займа, проценты
    по договору _______ руб., проценты за пользование чужими денежными средствами
    _______ руб., а всего _______ руб.


    Перечень прилагаемых к заявлению
    документов
    (копии по
    числу лиц, участвующих в деле):


    1. Копия искового заявления



    2. Документ, подтверждающий уплату
    государственной пошлины



    3. Расчет задолженности (долга)



    4. Расчет процентов



    5. Копия денежной (долговой) расписки
    (договора займа)


    Дата
    подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца _______



    Удачи! Ваш отзыв (+ или-)  на консультации нужен юристам.

    С уважением, Виктор  Богаченков

    06 Апреля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats