Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оспаривание границ смежных участков

. Забор как стоял- так и стоит. В 2008г. мы приобрели участок с недвижимостью и всеми постройками от этого забора в 50см по согласию прежних хозяев- есть расписки, заверенные в администрации. в документах свидетельства права собственности - стоит кадастровый номер. В 2009г. сосед покупает смежный участок- его все устраивало и споров не возникало. в 2013 он подает иск о нарушении его границ и сносе наших строений в частности - летняя кухня, навес . По кадастровому плану граница участка проходит прямо по нашим строениям .Я читала ,что на эти постройки вообще разрешения не нужно. и тем более мы приобрели все в 2008. мы не переносили ограждение (рабица уже вросла в деревья, которые выросли между участками до 6метровой высоты!!! с чего начать, оспаривание границ? Существует ли понятие- срок давности подачи заявления- о сносе построек - ведь сосед все эти годы молчал- его всё устраивало- Защищена ли законом частая собственность у нас на руках свидетельства права собственности! По экспертизе- наши кухня и навес стоят по межевой границе на расстоянии от02,м до 0,9 м. в нашу сторону . На месте земельный комитет - мы приглашали две организации- выносили точки- они вообще не совпадают с действительностью- на 40см разница между двумя организациями! С чего начать? За что ухватиться? Во встречном иске несоответствие фактической границы с кадастром нам отказали ссылаясь на соглашение и подписание бумаг с прежними хозяевами. и то что мы, якобы, неверную формулировку вопроса выбрали. Ну если идет речь оспаривания границ и они это заметили- правомерно ли решение о переносе части кухни и навеса на 1 м. от границы и где она -= эта правильная граница никто так и не определил?

  • IMG_0656.JPG
  • суд темрюк 001.jpg
  • судтемрюк2 001.jpg
  • стр3 001.jpg
  • стр4 001.jpg
  • стр5 001.jpg
  • стр6 001.jpg
  • стр7 001.jpg
  • стр8 001.jpg
  • литеры 001.jpg
  • стр1 001.jpg
  • стр2 001.jpg
  • стр3 001.jpg
  • стр4 001.jpg
  • стр6 001.jpg
  • стр6 001.jpg
06 Апреля 2014, 13:48, вопрос №418485 Наталья, г. Краснодар

Уточнение клиента

Суд первой инстанции- был в нашу пользу, аппеляционный и кассацию- проиграли- вынесли определение перенести кухню длиною 4.52 м и навес на 1 м от границы . Подскажите как правильно сформулировать иск о возможной ошибке при постановке на кадастр. если не совпадает фактическая граница и кадастровая

06 Апреля 2014, 14:06
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    я бы посоветовал Вам прикрепить к вопросу решение суда первой инстанции и постановление апелляции. так юристу будет понятнее.

    06 Апреля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья, если уже прошли 3 инстанции судов, это наверняка огромная пачка документов, в материалах дела есть и показания экспертов, и экспертизы, и доводы всех сторон. Из Вашего рассказа и без бумаг абсолютно непонятно, откуда «растут ноги» Вашей проблемы. Вам необходимо выложить решения судов (все 3, или в крайнем случае, последнего) — и это минимум. Для действительно действенной помощи в идеале нужно нанимать юриста и смотреть с ним все материалы дела. Вы первый суд вели без юриста?

    06 Апреля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первый суд вел наш юрист, и второй тоже, только второй был цирком! На заседание в зал суда мы попали только через 5 часов ожидания и всей толпой- пятым потоком человек20- дела, которые были назначена на 10 часов утра! Суд Называл №дела -приглашали представителей- зачитывали уже готовые определения и все в быстром порядке удалялись из зала суда ничего не понимая- потому что судья что-то бормотал себе под нос- с все оглядывались и переспрашивали- Что Он сказал?- конвеер-! Когда суть дошла до нашего дела- Меня Судья выставил вообще , из зала суда( ребенок 3 года был со мной-сад закрыли на ремонт не с кем было оставить )- судья в грубой форме вдруг ясно и понятно произнес- выйдете из зала- что Вы цирк пришли ребенку показывать!?- Вот уж поистине "Цирк" Я даже растерялась! и вышла- хотя наверняка этого делать не надо было! Наш адвокат, к сожалению, после попала в ДТП. - и определение суда мы получили на руки спустя ровно 3 месяца.- Ходили ,звонили- ждите- вам отправят по почте вот и дождались!!!

    07 Апреля 2014, 17:56
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Наталья!



    В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости»



     при уточнении границ земельного
    участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в
    документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого
    документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение
    границ земельного участка при его образовании.



    Образуемые земельные участки должны соответствовать
    требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным
    установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации
    требованиям к земельным участкам.



    То есть, при уточнении границ Вашего
    земельного участка их местоположение установлено на основании Вашего св-ва о
    праве собственности на зем. уч.  и соседей, а также сведений из ЕГРП.



    Если согласно кадастр. паспорта границы Вашего зем. уч. проходят под Вашими постройками и они  находятся на соседской территории, то постановления судов 2и 3-й инстанции законно.

    Однако, если согласно заключению  экспертиз- Ваши кухня и навес располож. по межевой границе на расстоянии от02, м до 0,9 м.  на Ващем уч. и на 40см разница между двумя организациями, то Вам следует уточнять границы в судебном порядке.

    В соответствии со ст.35 ЗК РФ



    при переходе права
    собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном
    участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей
    части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой
    для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
    собственник.
    Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом
    земельном
    участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка,
    которое осуществляется в порядке, установленном гражданским
    законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности
    постороннему
    лицу.

    Данное положение было разъяснено Постановлением Пленума ВАС
    РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного
    законодательства»

    Покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на
    земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента
    регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает
    право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и
    необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен
    ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и
    собственником земельного участка.


    То есть, при приобретении построек Вы приобрели право
    пользования земельным участком, на котором они находится независимо от
    наличия договора аренды.

    Согласно ст.274 ГК РФ



    Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
    другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
    участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка
    (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним
    участком (сервитута).



    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и
    проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий
    электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации,
    а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть
    обеспечены без установления сервитута.



    Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,
    требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
    регистрации в



    порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
    имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
    сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
    сервитута.



    Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если
    иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен
    сервитут, соразмерную плату за пользование участком.


    То есть, если у Вас имеется св-во о праве собственности
    на постройки, то  Вы вправе установить сервитут по соглашению с др.соб.
    или в судебном порядке.



    КРоме того,  согласно ст. 234 ГК РФ .

    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    регистрации.

    Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
    То есть, если предыдущий собственник пользовался зем. уч. 10 лет, то Вы вправе признать его часть своей собственностью.

    Для этого следует подавать иск в суд.

    Таким образом, сейчас Вам следует
    заключить с др. собств. соглашение о сервитуте или
    подавать иски в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора и исков, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара


    06 Апреля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    апелляционное определение Краснодарского краевого суда

    • стр3 001.jpg
    • стр4 001.jpg
    • стр6 001.jpg
    08 Апреля 2014, 22:11
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья, прошу Вас, выложите решения суда. Без них действительно невозможно ответить. Все знают общие принципы, кто сколько должен от границ отступать, но у Вас cовершенно спутанные данные и нет документов. Ваш рассказ порождает больше вопросов, чем ответов. Например

    Забор как стоял-
    так и стоит. В 2008г. мы приобрели участок с недвижимостью и всеми постройками
    от этого забора в 50см по согласию прежних хозяев- есть расписки, заверенные в
    администрации. Как комментировал это суд?



    в документах
    свидетельства права собственности — стоит кадастровый номер. В 2009г. сосед
    покупает смежный участок- его все устраивало и споров не возникало. в 2013 он
    подает иск о нарушении его границ и сносе наших строений в частности — летняя
    кухня, навес. По кадастровому плану граница участка проходит прямо по нашим строениям
    .Я читала, что на эти постройки вообще разрешения не нужно. и тем более мы
    приобрели все в 2008. мы не переносили ограждение (рабица уже вросла в деревья,
    которые выросли между участками до 6метровой высоты!!! с чего начать,
    оспаривание границ? как вы можете оспаривать границы, если Вы уже проиграли по такому основанию
    суд в 3 инстанциях? Суд не рассматривает иски, если их суть уже была
    рассмотрена другим судебным решением! Вам нужно менять формулировку иска и или
    искать критичные ошибки в решениях судов, это невозможно делать без материалов
    суда!



    Существует ли
    понятие- срок давности подачи заявления- о сносе построек — ведь сосед все эти
    годы молчал- его всё устраивало- Заявлял ли Ваш адвокат о пропуске исковой
    давности?



    Защищена ли законом
    частая собственность у нас на руках свидетельства права собственности! По
    экспертизе- наши кухня и навес стоят по межевой границе на расстоянии от02, м до
    0,9 м. в нашу сторону. На месте земельный комитет — мы приглашали две
    организации- выносили точки- они вообще не совпадают с действительностью- на
    40см разница между двумя организациями! С чего начать? За что ухватиться? Почему
    Вы не сделали еще 1 экспертизу? в суде?



    Во встречном иске несоответствие фактической
    границы с кадастром нам отказали ссылаясь на соглашение и подписание бумаг с
    прежними хозяевами. Что это за бумаги, где их сканы?



    и то что мы, якобы,
    неверную формулировку вопроса выбрали. Какую формулировку?



    Ну если идет речь
    оспаривания границ и они это заметили- правомерно ли решение о переносе части
    кухни и навеса на 1 м. от границы и где она -= эта правильная граница никто так
    и не определил? Это нужно определять по тексту решения суда!
    И без материалов дела никто определить, как Вы просите, этот факт не может.


    И почему Вы для 3его обжалования не наняли юриста???

    Выложите, пожалуйста, документы. Если Вы, конечно, хотите получить ответ, пригодный к применению на практике.

    08 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение и определение судов.

    • суд темрюк 001.jpg
    • судтемрюк2 001.jpg
    • стр3 001.jpg
    • стр4 001.jpg
    • стр5 001.jpg
    • стр6 001.jpg
    • стр7 001.jpg
    • стр8 001.jpg
    • литеры 001.jpg
    • стр1 001.jpg
    • стр2 001.jpg
    08 Апреля 2014, 22:06

    Уточнение клиента

    апелляционное определение 5 стр.

    • стр6 001.jpg
    08 Апреля 2014, 22:15

    Уточнение клиента

    Документы Решение 1инстанции и определение 2 инстанции на сайте. Кассационное решение можно не выкладывать- там все перепечатано - даже ошибки по тексту повторяются- с резолюцией судьи- отказать. есть хоть какая-нибудь надежда- докопаться до истины ? Справки землеустроители не дают- только по запросу суда.

    09 Апреля 2014, 09:59
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

      Наталья

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в

    ПИСЬМе

    от 22.02.2013 № ОГ-Д23-701

     о порядке уточнения местоположения границ земельного участка и сообщает.


    В соответствии с частью 3 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) государственный кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка). При кадастровом учете в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ другого земельного участка (далее — смежный земельный участок), орган кадастрового учета одновременно вносит соответствующие изменения во внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о местоположении границ такого смежного земельного участка.

    Исходя из части 7 статьи 38 Закона о кадастре местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

    Учитывая изложенное, уточнение местоположения границ земельного участка допускается в следующих случаях:

    — при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;

    — в случае, если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

    — в случае, если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в государственном кадастре недвижимости содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);

    — при исправлении ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, в том числе кадастровой ошибки, о местоположении границ земельного участка.

    При этом, если при проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка и установлении границ со смежным земельным участком образуется новая характерная точка, не совпадающая с ранее установленной границей, при образовании которой изменяется (уточняется) часть границ смежного земельного участка, то в реквизит 6 раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» межевого плана включаются сведения о таком смежном земельном участке и межевой план должен содержать сведения о проведении процедуры согласования местоположения границ земельного участка, в порядке, предусмотренном статьей 39 Закона о кадастре.

    То есть, если привнесении сведений о местоположении границ земельного участка в ГКН была допущена ошибка, то Вы вправе требовать ее исправления.

    В соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О государственном кадастре недвижимости» ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).

    Частями 4 и 5 статьи 28 вышеуказанного Закона установлено, что кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

    Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном частью 4 настоящей статьи порядке. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

    Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

    То есть, при исправлении ошибки Вам следует согласовать местоположение границ с соседями.

    Из письма Минэкономразвития РФ от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23 «Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков» следует, что

    в случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, органом кадастрового учета должно приниматься решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, в которое включаются рекомендации органа кадастрового учета о доработке представленного для осуществления государственного кадастрового учета межевого плана. При этом орган кадастрового учета сообщает соответствующему заявителю о возможности внесения в межевой план, предназначенный для осуществления государственного кадастрового учета, дополнительных сведений, необходимых для исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка (далее – дополнительные сведения). В состав межевого плана в указанном случае также включаются: заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, а также включение дополнительных сведений о местоположении такой границы в раздел «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»; акт согласования местоположения границы ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились прежние значения внутренних углов и горизонтальных положений).

    Судебная практика по аналогичным делам:

    Согласно акту согласования границ земельного участка Никитиной В.И. от 13.08.2011 года, границы земельного участка площадью 490 кв. м, находящегося по адресу: <адрес>, были согласованы со всеми смежными землепользователями – ответчиками по делу (л.д. 66).

    Из ситуационного плана составленного ООО «Геопоиск» видно, что имеется смещение земельного участка Никитиной В.И. относительно фактических границ её земельного участка. Кроме того, туалет выходит за границы ее земельного участка, который стоит на кадастровом учете, и располагается на земельном участке принадлежащем Кремкову А.А.

    При таким обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашло свое подтверждение наличие кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастрового учета в отношении земельного участка ответчиков, данная ошибка ввиду отсутствия заявлений собственников смежных земельных участков на её исправление, подлежит исправлению по решению суда, путем установления границы между участками согласно межевому плану земельного участка, подготовленному ООО «Геопоиск» 13.08.2011г.


    rospravosudie.com/court-permskij-rajonnyj-sud-permskij-kraj-s/act-100115058/

    Поскольку ранее кадастровый учет земельных участков не проводился, законодатель определил что при первичном формировании земельного участка кадастровые границы его должны совпадать с фактическими ( исторически сложившимися ), при этом не берутся во внимание площади указанные в ранее выдаваемых правоустанавливающих документах, поскольку как уже отмечалось, по ранее действующему законодательству кадастровый учет не велся, внешние границы могли произвольно меняться, например по обоюдному согласию землепользователей перестраивались заборы, возводились новые надворные постройки, являющиеся границеобразующими элементами и т.д.

    Из материалов дела усматривается, что смежная граница между спорными земельными участками исторически сложилась, забор возведен в 1993-1994 годах, данный факт не оспаривается сторонами и подтвержден материалами дела, в частности фотографиями, техническим паспортом составленным по состоянию на 1993 год, на домовладение по ..., из которого следует, что надворные строения по задней стене которых идет фактическая смежная граница на 1993 год были уже возведены, а в настоящее время при определении границы, геодезисты ее провели на кадастровом плане по указанным строениям и за забором истца, уменьшив тем самым площадь занимаемого истцом земельного участка.

    www.gcourts.ru/case/1829710

    То есть, если из ситуационного плана  видно, что имеется смещение земельного участка относительно фактических границ  земельного участка и  смежная граница между спорными земельными участками исторически сложилась, забор возведен в  … годах, то Вы вправе исправить внести изменения в кадастр.

     

    Таким образом, Вам следует обращаться в суд с иском к ответчикам об исправлении кадастровой ошибки в части уточнения местоположения границы земельного участка с кадастровым номером ...., установив межевые границы:....

    Смогу оказать услугу по составлению  исков, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара



    08 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats