Что с процессом банкротства пока непонятно, собрание с новым правлением только планируется

У нас жилое строение на территории СНТ. Капитальный дом, в котором мы прописаны (свет городской, скважина водяная своя, на вывоз мусора договор тоже напрямую заключён с городом).

В марте 2023 года уже бывший председатель начал ликвидацию СНТ. Позднее, в конце 23года также был запущен процесс банкротства в связи с долгом в водоканале более двух с половиной миллионов (по вине предшествующего председателя, история уходит корнями в 2016 год) . Общего имущества в СНТ нет. Земли общего пользования поделены в равных долях между собственниками. Нас устраивало, как банкротство, так и ликвидация, но нашлась инициативная группа людей, которые захотели жить, как раньше и их силами отменена ликвидация. 4 июля сменился председатель правления. Что с процессом банкротства пока непонятно, собрание с новым правлением только планируется. Мы не хотим находиться в составе СНТ, хотим стать просто собственниками. Ни в каких услугах СТ мы не нуждаемся, кроме дорог, которые принадлежат в равных долях всем собственникам.

Как правильно выйти из состава СТ, чтобы не платить взносы, а заключить индивидуальный договор на использование дорог с правлением?

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Из СНТ Вы вправе выйти в любое время путем подачи простого письменного заявления.

Но платить за содержание общего имущества в любом случае придется. Боле подробно смотрите статью 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».