Подавать в суд по месту жительства себя я могу?
Здравствуйте. Сын в данный момент проживает с бывшей женой, он хочет жить со мной, с отцом. Бывшая против. Что делать в этой ситуации? Подавать в суд по месту жительства себя я могу?
, Сергей Владимирович, г. Иркутск
Олег Васев
Здравствуйте. К сожалению, действует общее правило. Иск подаётся по месту жительства Ответчика. Правила ст. 29 ГПК РФ здесь не работают. Действует ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Если не можете являться на суд месту нахождения Ответчика, тогда можете нанять представителя для участия в судебном заседании, как вариант.