Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Компенсация за использование товарного знака

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как рассчитывается компенсация за незаконное использование товарного знака?

06 Апреля 2014, 12:37, вопрос №418434 Юлия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Ответ содержится в ст 1515 ГК РФ:

    4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

    Вы можете выбрать любой из вариантов. В первом случае указываются сумма по Вашему усмотрению, которую может снизить суд, если посчитает ее слишком большой. Во втором надо доказывать стоимость товаров и их количество, а также доказывать стоимость права использования.

    07 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats