Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, что нужно приложить и куда направить?
Здравствуйте! Хотим подать коллективную жалобу в трудовую инспекцию на работодателя по поводу не заключения трудовых договоров, шантажа, невыплаты расчета в связи с увольнением. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, что нужно приложить и куда направить?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте Надежда!
Жалоба в трудовую инспекцию пишется в свободной форме. Но обязательно укажите: 1)наименование государственной инспекции труда; 2)фамилия, имя, отчество заявителя; 3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ; 4)суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения; 5) личная подпись заявителя;6) дата.
Подать жалобу в письменной форме можно как лично, так и по почте (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении). В первом случае сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда.
Также жалобу можно подать в форме электронного документа.
В подтверждение своих доводов приложите к обращению документы и материалы.
Обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Если ответ Вам помог, прошу его оценить.