сокращенный рабочий день

Черепанова обратилась к администрации с просьбой установить для нее сокращенный рабочий день с оплатой труда за фактически отработанное время.Директор отказал Черепановой в ее просьбе,мотивируя это тем,что он не имеет права изменить общеустановленые нормы рабочего времени.Прав ли директор?Почему?

, алла, г. Петрозаводск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Сокращенная продолжительность рабочего времени регламентирована ст. 92 ТК РФ отдельным категориям работников.Если Черепанова к этой категории не относится, то директор прав.

В то же время, по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться неполное рабочее время, где оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.