Право наследия по завещанию

Добрый день! Мой отец по завещанию определил меня и брата наследниками приватизированной квартиры, гаража и дачного участка. Но брат умер. Кто кроме меня может претиндовать на это наследство. У брата остались две дочери и внучка. Спасибо. Владимир.

, Владимир Шилов, г. Новокузнецк
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день! Если не было подназначения наследников, то наследуется по закону, т.е. в равных долях супруг, родители и дети покойного.

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Если Ваш брат успел принять наследство (в том числе подать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство), то принятая им доля наследства Вашего отца перейдет детям и супруге Вашего брата. Если же не успел, то Вы являетесь единственным наследником всего наследства, поскольку право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники.

Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.