Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ

Я гражданин Украины, хочу получить гражданство РФ. Являюсь носителем русского языка, родители и я родились в СССР. На данный момент живу без регистрации. Выехать в Украину не могу, в связи со сложившейся обстановкой в стране. Могу ли я подать документы на гражданство РФ, имея на руках паспорт, свидетельство о рождении и военный билет.

06 Апреля 2014, 11:28, вопрос №418383 Виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 666 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Вячеслав

    Добрый день, законодательством РФ предусмотренно два вида получения гражданства.
    В общем порядке, для этого нужно получить вид на жительство.Если вынаходитесь на территории РФ данная процедура получения гражданства РФ гражданином Украины более сложная, чем в первом случае, так как требует от заявителя предварительно получить вид на жительство в РФ и оформить регистрацию по месту жительства. Она так же предполагает наличие у заявителя предусмотренных российским законодательством «льготных условий» для приёма в гражданство РФ в указанном порядке.
    и в упрощенном, условиями для этого является:

    наличие у заявителя вида на жительство и регистрации по месту жительства, но при этом имеются исключения в отношении:

      нетрудоспособных иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,

      ветеранов Великой Отечественной войны, имевших гражданство бывшего СССР и проживающих на территории России;

      детей и недееспособных лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

    06 Апреля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats