Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

229 контрабанда помогите со следственной практикой( количество меньше значительного)

Здраствуйте!

Меня зовут Дмитрий.

У вышла неприятная ситуация в Шереметьево 1

Возвращаясь после месяца путешествий по Вьетнаму, Камбоджи и Тайланду , в конце срока путешествия попал в больницу с обезвоживанием и осложнением гастрита не мог есть несколько дней, выписался из госпиталя в Тайланде за день до отьезда, до конца и не вылечившись, отпустили потому что число вылета было следующим днем, была жуткая слабость и все время тошнило, это продолжалось до самого отлета, в поездке ( на территории Камбоджи и Тйланда мы курили коноплю), но в оставшиеся дни было не до нее, мой друг не говорил по английски и был бесполезен, когда нужно было позвать таксиста , что бы тот отнес вещи, до самолета оставался час, вещи были раскиданы по номеру, ввиду плохого самочувствия, я не очень тщательно собрал свои вещи, результатом чего, вместе с дорожными чеками, страховками и мелкими бумажками, в рюкзак видимо случайно смел открытый целофановый пакетик от сигарет в котором находилось около 0.4 максимум 0.6 грамма среднего качества конопли ( думаю что по градации ее можно отнести к анаше),по мимо этого в Камбоджи я сильно обжег ногу, и страховая направила меня в свою клинику, где врач выписал мне парацетамол, амоксициклин и 2гр трамадола, рецепт я конечно же сохранил, это было за пару недель до отлета, когда прилетел в Москву , аэропорт шереметьево еле шел, был вымотан и видимо вызывал подозрение, направляясь в зеленый коридор, нас остановил таможенник, предложил просветить сумки, после чего спросил есть ли что нибудь запрещенное, на что я сразу ответил, что у меня с собой есть трамал и рецепт на него, я выдал ему трамал, после чего они устроили доскональный обыск, забрали у меня 33 таб 50 мграмового трамала , что где то полтора грамма на чистое вещество, привыписанных мне 2граммах в период отдыха, амоксициклин 20 таб ( антибиотик, оказывается он тоже запрещен к перевозке через границу) и достали из рюкзака , который я бесзаботно вручил для досмотра, поскольку не видел, не знал, и не собирался ничего провозить, достал этот пакетик с 0.4-0.6 конопли, маленький кусочек с фалангу мезинца, у друга тоже нашли старых в штанах и собрали и у него около того же колличества, у него так же был трамал, поскольку он очень сильно разбился на мопеде и в той же клинике ему выписали тоже самое, рецепт он не сохранил, на весах в аэропорту мой кусочек конопли показал вес брутто 1гр, меньше их весы не вешают, сказали экспертиза установит точный вес, сдали анализы мочи, написали обьяснение дознавателю, правду как так вышло, не видели, могло попасть с мелкими вещами в суматохе, в моем случае ввиду оч плохого самочувствия, это было 27 декабря 2012 года, дознаватель сказал, что могут возбудить уголовное дело и отпустил нас.

А вчера 29 числа с утра она позвонила мне и моему другу, перед этим отправив телеграмму, сказала , что возбудили уголовное дело и что надо явиться 31 января 2013г в таможню г Химки будет опять опрашивать и спросила придем ли со своими адвокатами или он предоставит своих, вроде в бумагах фигурировала статья 229.1( когда нас задерживали в аэропорту) к следователю она видимо только готовит дело, вот с таблицей размеров значительный размер вроде от 2 гр, содержание ТетроГидроКаннабинола по моим зрительным и умственном подсчетам, в 0,6гр при концентрации врятли превышающих 7%, должна быть не больше 0.042, а значительный размер 0.05, или для статьи 229 эти нормы не действуют, очень расчитывал на административное правонарушение, но завели уголовное дело, которое вероятно передадут в суд, как же быть если умысла перевозить коноплю не было, про трамал я сразу же рассказал, а об свертке с коноплей узнал когда его нашли.

Не подскажите пожалуйста , что можно предпринять в моей ситуации? как выстроить линию защиты, писать ли хадататейство следователю? где найти хорошего адвоката по 229, неужели все в совокупности может грозить от 3 до 7 лет лишения свободы? и возможно ли не быть осужденным, ведь реально умысла не было, или придется врать в суде и признавать вину, что бы был особый порядок и был шанс избежать серьезного срока?

Заранее большое спасибо!

Надеюсь на скорый ответ, поскольку времени осень мало

02 Февраля 2013, 07:02, вопрос №41833 Дима, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    У Вас будет, скорее всего, не значительный размер а группой лиц (п.а ч.2 ст.229.1 УК РФ) и здесь санкция от 5 до 10 лет

    Все остальное можно сказать только после ознакомления с документами. Но вообще плохая для Вас ситуация! Но мой Вам совет-давите что ничего не знаете, ничего не видели, болели и могли подкинуть или случайно засунуть и тд.На особый порядок лично я бы не стал соглашаться.

    02 Февраля 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats