Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Исключительные и неисключительные права на интернет сайт

Интересует вопрос о защите исключительных и неисключительных прав на интеллектуальную собственность.

1. Физические лица создают программу для ЭВМ (интернет – сайт). Авторы 2 физических лица.

1.1. Каким образом подтвердить авторство физических лиц на создаваемую программу (регистрация в ФИПС и нотариальное удостоверение не рассматриваются)?

1.2. Как выделить и прописать долю каждого автора?

2. Исключительные права на созданную программу авторы передают ООО по договору отчуждения.

2.1. Возможно ли в договоре отчуждения указать срок передачи авторских прав не на весь срок их действия, а на срок существования ООО?

2.2. Что именно перейдет авторам после принятия решения о ликвидации ООО (к этому моменту функционал программы будет существенно изменен)?

3. С пользователями ООО заключает пользовательское соглашение (публичная оферта) по передаче неисключительных прав. Для лицензионного договора предусмотрена обязательная письменная форма. Так как требование по заключению договора в письменной форме невыполнимо, какой фразой приравнять форму договора к письменной и на сколько это будет законно?

06 Апреля 2014, 10:19, вопрос №418329 Екатерина Петрова, г. Песчанокопское
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Сначала об авторском праве.

    самый простой способ рекомендую такой:

    Разместить на сайте оповещение об авторском праве (копирайт) и прямо запретить копирование ваших авторских материалов. Например, так: © Вася Пупкин, 2014. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

    Выделить и прописать доли авторов можно на основании простого гражданско-правового договора в письменной форме между участниками проекта.

    Исключительные права авторов программного продукта могут передаваться ООО или иному физическому или юридическому лицу на чисто договорной основе. Можем и составить, если нужно. Срок пользования исключительными правами может быть так же оговорен в соглашении.

    Авторам программы при ликвидации ООО возвращаются права на программный продукт. Если внесены изменения, то вместе с ними, в принципе. Права переданы ООО — права при ликвидации переданы обратно.

    Оферта, точнее ее принятие, фактически и есть соглашение с письменно изложенными условиями договора. Оферта — предложение. Согласие с ним и начало пользования продуктом — момент возникновения правоотношений. И для суда в случае разбирательства достаточный факт.

    06 Апреля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст. 1259 ч. 4 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 ГК.

    ст. 1262 ГК РФ. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

    Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.

    Заявка на регистрацию должна содержать:

    заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;

    депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.

    Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

    3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.

    По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до публикации сведений в официальном бюллетене дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.

    4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

    5. Договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

    Сведения об изменении обладателя исключительного права вносятся в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных на основании зарегистрированного договора или иного правоустанавливающего документа и публикуются в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

    6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.

    Так как авторские права принадлежат авторам с момента создания произведения (в т.ч. программы), то их не обязательно каким либо образом регистрировать — они уже под охраной закона.

       Граждане, создавшие произведение совместным трудом, согласно ст.1258 ГК РФ, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

      Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

     Таким образом, предлагаю заключить соглашение между двумя соавторами о так называемых долях в авторском праве (если такое возможно — смотря что представляет из себя программа ЭВМ) на созданное произведение, где все желаемые нюансы и прописать.

    Что касается указания срока отчуждения — такое невозможно. Отчуждение не может являться срочным, если вы передаете искл. права ООО — то передаете навсегда. Если не желаете отчуждать — можете разрешить ООО использование объектов ваших авторских прав, здесь и срок можно указать. 

    06 Апреля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста, подтвердите высказывание по сроку отчуждения исключительных прав ООО нормами законодательства, ссылками на ГК. В этом вопросе мнения разошлись:

    мнение 1:

    "Авторам программы при ликвидации ООО возвращаются права на программный продукт. Если внесены изменения, то вместе с ними, в принципе. Права переданы ООО — права при ликвидации переданы обратно."

    мнение 2:

    "Что касается указания срока отчуждения — такое невозможно. Отчуждение не может являться срочным, если вы передаете искл. права ООО — то передаете навсегда. Если не желаете отчуждать — можете разрешить ООО использование объектов ваших авторских прав, здесь и срок можно указать. "

    06 Апреля 2014, 10:57
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Согласно ст. 1234 ГК РФ По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). 

    Сама по себе сделка по отчуждению не может являться срочной, поскольку само по себе отчуждение предполагает переход (каких-либо прав) к новому собственнику в полном объеме, то есть без каких либо ограничений. Это из смысла и общих принципов гражданского законодательства исходит. Точное определение термина «отчуждение» в ГК РФ отсутствует, однако из смысла некоторых норм ГК, например, ст. 209 и 224 следует, что отчуждение — это передача объекта права в собственность другого лица. (косвенно это подтвердил ВАС РФ в постановлении №19 от 18.11.2003 г.). 

    По мнению 1 — интересно, как они могут возвращаться, когда они отчуждены, а не переданы во временное пользование?

    В вашем случае сделка отчуждения подлежит гос.регистрации, соответственно переход права произойдет только после гос.регистрации произведения. Если договор будет содержать условия о сроке действия прав, его не примут регистрирующие органы..


    06 Апреля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Екатерина Петровна.

    1.1. )Составляете авторский договор заказа на создание интернет-сайта с передачей исключительных прав между ООО и авторами.Он и будет письменным подтверждением авторства. Также при наличии материалов, принадлежащих частному лицу (автору) указывать  — Copyright Иванов И.И. © 2014. Если владелец сайта является автором дизайна, то копирайт распространяется также и на дизайн. При наличии на сайте авторских материалов можно создать отдельную страницу на сайте, где будет указана информация о требованиях к
    копированию авторских материалов. Ссылка на эту страницу устанавливается рядом  с Copyright, например: Copyright Иванов И.И. © 2014.
    Условия использования материалов.

    1.2.) Доли каждого из авторов указать в авторском договоре заказа, указанном выше.

    2) Передача исключительных прав также ООО прописывается в договоре авторского заказа.

    3) Срок действия исключительных прав можно прописать в договоре, либо указав возможную ликвидацию ООО, либо прописав срок. Например,

    Права, перечисленные
    в пункте 1  настоящего договора,

    передаются Автором Заказчику с момента
    подписания акта сдачи-приемки



    созданного Сайта на срок
    до "____" ____________ ______ года.

    При ликвидации ООО исключительные права перейдут обратно авторам, за исключением новых авторских прав, принадлежащих другим авторам (при наполнении сайта информацией, например, авторские права регистрируются на каждый объект в
    отдельности).

    Договор оферты с пользователями можно составить и разместить на сайте. Оферта  — это и есть предложение. Размещения на сайте будет достаточно, подписания этого договора не потребуется.

    06 Апреля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Так как требование по заключению договора в письменной форме невыполнимо, какой фразой приравнять форму договора к письменной и на сколько это будет законно?

    Можно заключить договор присоединения путем совершения конклюдентных действий с покупателем. То есть он не устно и не письменно присоединится к условиям такого договора. Так сейчас и делают все. При установке программы выражается согласие с условиями лицензионного соглашения.

    п. 2 ст. 158 ГК РФ Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

    Совершение конклюдентных действий равноценно заключению договора со всеми вытекающими юридическими последствиями.

    06 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Екатерина!

    1.1.  Программы для ЭВМ регистрируется в ФИПС. Если программу не регистрировать, то при спорах нужно будет доказывать, что программа создана именно этим автором. Поэтому самым надежным способом фиксации своих прав будет регистрация в ФИПС.

    1.2. В отношение соавторства регулирование осуществляется ст. 1258 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

    Таким образом, для совместного использования произведения необходимо заключить соглашение между авторами.
    2.1. Я думаю, что не возможно.

    3. Прописать можно примерно так.

    «Производя оплату за продукт, пользователь заключает договор с правообладателем на условиях изложенных в пользовательском соглашении.»

    06 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    2.1. Я думаю, что не возможно.

    Абсолютно верно. Переход прав по сделке отчуждения — приобретатель становится правообладателем, искл. права приобретаются в полном объёме. 

    Сделки без отчуждения направлены на передачу объекта прав в пользование либо в залог и тем самым порождают не прекращение, а ограничение (обременение) права. А прекращение — оно и есть прекращение, окончательное и безусловное.

    06 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    И 429 статья ГК (предварительный договор) здесь тоже неприменима, поскольку речь идет не об имуществе, работах или услугах...

    06 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Насколько я поняла, в договоре отчуждения срок перехода прав указывать не верно. Но что именно перейдет авторам после принятия решения о ликвидации ООО (см. п. 2.2 моего вопроса)?

    06 Апреля 2014, 17:59
  • Юрист - Комарова Оксана

    По вашему вопросу есть очень интересный ответ:
    www.garant.ru/consult/civil_law/402306/

    06 Апреля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, только я спрашиваю не про лицензионное соглашение с конечными пользователями, а про договор отчуждения исключительных прав между авторами - физическими лицами и ООО. Кому перейдут исключительные права после ликвидации ООО: авторам (физ. лицам), учредителям...?

    06 Апреля 2014, 18:20
  • Юрист - Комарова Оксана

    Если мы по договору отчуждаем исключительное право, то к авторам оно уже не вернется, и перейдет участникам.

    06 Апреля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дело в том, что в законе здесь большая дыра. При ликвидации ООО искл. право переходит к кредиторам при обращении взыскания на имущество ООО. Но если таковых нет, то исключительное право, получается, уходит «в никуда». В таком случае, полагаю, автор смело может вновь пользоваться в полном объёме исключительными правами на свои произведения, и некому будет ему (автору) что-либо предъявлять. Даже в случае распределения имущества между участниками ООО при ликвидации, исключительные права не распределяются, поскольку в законе четко сказано — распределить ИМУЩЕСТВО. 

     Если вдруг учредители распределят между собой и исключительные права — авторы могут обратиться в суд, и оспорить такое распределение.

    06 Апреля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Позвольте высказать свое мнение.

    1.1. Если не хотите регистрировать в Роспатенте  или фиксировать у нотариуса (эти 2 способа являются самым надежными, причем первый еще и дешевым), то коллеги Вам верно указали -  обязательно ставьте помету об исключительном праве («С» в окружности, год, обладатель исключительного права). Это общая практика по охране сайтов.

    1.2. Также подтверждением прав может служить договор между соавторами по поводу разделения доход от использования сайта. Обращаю Ваше внимание, что на данный момент распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное (в отношении авторских прав иное не установлено), это указано в п.3. ст 1229 ГК РФ. Распоряжение авторским правом — это, в сущности, заключение договора об отчуждении или лицензионного договора (ст. 1233 ГК РФ). Т.е. соглашением авторов  нельзя установить, например, что отчуждать исключительное право может только один из соавторов. В то же время, с 1 октября 2014 года эта норма меняется, и соглашением правообладателей можно установить любое иное правило.

    Т.е., сейчас Вы можете соглашением оговорить долу от доходов каждого автора от использования.

    2. Здесь все несколько сложнее.

    Надо четко разделять договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор. Первый, во многом, аналогичен купле-продаже, второй — аренде.

    Вы можете внести вклад как в виде исключительного права, так и в виде права использования по лицензионному договору. В первом случае вопрос о сроке такого договора не стоит — здесь абсолютно прав Еркаев Сергей. Но в случае  ликвидации наступают последствия, указанные в п. 7 ст. 63 ГК РФ:

    7. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

    Исключительное право — это тоже имущество, т.к. представляет собой имущественные права (ст. 128 ГК РФ). Не будь оно имуществом, внесение его в качестве вклада было бы невозможным. И в этой части я с Сергеем Еркаевым никак не могу согласиться.

    Что касается лицензионных прав, то их внесение на некий ограниченный срок вполне возможно, это отвечает сути лицензионного договора — предоставление неких прав в определенном ограниченном объеме на ограниченный срок. В
    лицензионном договоре, которым вносится уставный капитал бессрочно создаваемого
    юридического лица, срок договора может быть сформулирован как «до момента ликвидации
    созданного юридического лица» либо «на срок действия исключительного права».
    Если использовать вторую формулировку, то в случае ликвидации создаваемого
    юридического лица договор в любом случае прекратиться в соответствии со ст. 419
    ГК РФ — «обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора)».
    Представляется, что лучше использовать вторую формулировку, т.к. первая
    представляет собой, по сути отменительное условие (п.2 ст. 157 ГК РФ), но одна
    из сторон договора является лицом, от которого может зависеть, наступит такое
    условие или нет, что является основанием для недействительности такого условия.

    О «возврате» лицензионного права говорить не приходится, т.к. как таковой «передачи» чего-либо не происходит. Как нельзя говорить, например, о «возврате права аренды».

    3. Размещение письменной оферты на сайтах с процедурой присоединения к ней — это обычная практика для лицензионных (да и не только) договоров, заключаемых в сети Интернет (в т.ч. и для программ для ЭВМ). Оснований для признания таких договоров незаключенными или недействительными не усматривается. Если коллеги обладают примерами из судебной практики — им следует их привести.

    Можно использовать, например, аналог вот такой фразы: «Перед тем как зарегистрироваться
    на сайте, Вам необходимо ознакомиться и принять условия настоящей оферты. До
    принятия условий указанной оферты, т.е. совершения акцепта, Вы не сможете получить
    доступ к регистрации на сайте. Надлежащим акцептом настоящей Оферты считается осуществление  следующих действий: проставление символа в специальном поле «С условиями оферты ознакомлен и согласен». Поле принятия оферты находится после текста
    оферты». 

    Позволю себе также прокомментировать высказывания моих коллег:

    Составляете авторский договор заказа на создание интернет-сайта с передачей исключительных прав между ООО и авторами. Такой вариант невозможен, т.к. права на сайт вносятся в качестве вклада, а до создания ООО заключением им каких-либо договоров невозможно.

    В вашем случае сделка отчуждения подлежит гос.регистрации,
    соответственно переход права произойдет только после гос.регистрации
    произведения. Если договор будет содержать условия о сроке действия
    прав, его не примут регистрирующие органы..
    Если объект не зарегистрирован, то сделка отчуждения регистрации не подлежит.

    07 Апреля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats