Будут ли потом проблемы с продажей авто и постановкой на учет у нового владельца?

Добрый день. При постановке на учет в гибдд в стс поставили отметку (в птс ее нет). Будут ли потом проблемы с продажей авто и постановкой на учет у нового владельца?

  • IMG_2024_07_10_15_43_55_9494614031570454508222
    .jpg
, Наталья, г. Белгород
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, когда Вы продаете авто, то передаете новому владельцу только ДКП и ПТС. СТС Вы оставляете у себя, так как СТС имеет отношение к собственнику в том числе. По истечение 10 дней Вы имеете право прийти в ГИБДД сдать СТС и написать заявление о снятии гос. номеров с учета в связи с продажей (если новый собственник не сделает этого в течение 10 дней сам), так что в ГИБДД эту СТС не увидят. Судя по записи в СТС у Вас на шильдике где прописан VIN-номер имеются следы воздействия абразивных материалов (возможно чем-то терли — болгарка, шкурка и т.д.) но сам номер ВИН не изменен и соответствует записи в ПТС, поэтому ни каких проблем не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

 Нет, не будут.

В СТС указано, что нет признаков изменений маркировочных обозначений, есть только следы работ на данных элементах, без замены маркировочных деталей.

Поскольку маркировочные обозначения не изменены, то нет оснований и для отказа в его постановки на учет.

По смыслу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

Указанная Вами отметка в СТС не подпадает под данные критерии — а следовательно нет оснований для отказа в постановке автомобиля на учет.

Что касается утверждения юриста о том, что СТС Вы не передаете при продаже новому владельцу — оно не обосновано.

СТС отнесено к числу принадлежностей к автомобилю и судебная практика исходит из необходимости его передачи вместе с автомобилем.