8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, ситуация на меня завели исполнительное производство по неуплате жкх, дело в том что квартира

Здравствуйте, ситуация на меня завели исполнительное производство по неуплате жкх, дело в том что квартира приобреталась на мат капитал моей матерью соответственно я как дочь имею там долю, но я там не прописана и никогда не проживала, у меня прописка и место проживание совершенно по другому адресу, имеют ли право взыскивать с меня долги моих родителей которые проживают и прописаны там!?

, Виктория, г. Тюмень
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как с собственника с Вас имеют право взыскать суммы за уплату ЖКХ да. Ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Тот факт, что Вы там не живёте и у Вас прописка в другом месте, не влияет никак.

1
0
1
0
Владимир Филюк
Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

           Некоторые виды квартплаты и коммунальных платежей (взносов) могут быть взысканы мировым судьей или районным судом со всех граждан, которые зарегистрированы (прописаны) в квартире даже несмотря на то, что фактически они проживают в другой квартире.

          Если долг взыскан судебным приказом мирового судьи (судьи районного суда), то должник в 10-тидневный срок после его получения подать этому же судье возражение на приказ и судья отменит приказ. После отмены взыскатель как истец будет вправе подать в суд исковое заявление (иск) о взыскании этого же долга, предварительно направив вам копию иска и вы сможете направить в суд возражение против иска, прийти в суд и при наличии оснований возражать против иска, представить квитании об уплате квартплаты и платежей по другому адресу, просить отказать в иске или уменьшить размер взыскиваемой суммы, потом обжаловать решение суда.

          Приказы выносятся и отменяются без вызова граждан в суд.

Заявление о взыскании задолженности взыскатель может направить только в отношении Вас одной или в отношении всех прописанных в квартире лиц. Если в квартире прописаны, например,2 человека и с вас взыскан долг, то вы также можете в суд иск о взыскании 1/2 доли от взысканной с вас суммы со второго прописанного в квартире человека.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Возобновили исполнительное производство (трижды закрывали по ст. 46 ч.1 п.3), но в этот раз на одном из
Добрый вечерком! Возобновили исполнительное производство (трижды закрывали по ст. 46 ч.1 п.3) , но в этот раз на одном из банковских счетов вижу данную сумму (в минусе) с него (с этого счета) начали списание по исполнительному производству. Вопрос. Если на данный счёт регулярно будут поступать деньги и уменьшаться задолженность, могут ли тронуть другие счета?
, вопрос №4182436, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, дело в том что я не проживаю по месту прописки и с меня взыскали долг
Здравствуйте, дело в том что я не проживаю по месту прописки и с меня взыскали долг
, вопрос №4182182, Надя Старкова, г. Москва
Исполнительное производство
Получится ли выехать за границу при исполнительных производствах на сумму около 300к по микро займам?
Получится ли выехать за границу при исполнительных производствах на сумму около 300к по микро займам?
, вопрос №4181674, Глеб, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Но дело в том, что сейчас в связи с мед показаниями 8 числа мы находимся в Казахстане и не можем выехать в Санкт-Петербург на отдых, и соответственно билетами на 20 июля мы воспользоваться не сможем
Здравствуйте! Мы купили невозвратный авиабилет на 20 июля из Санкт Петербург в Омск. Но дело в том, что сейчас в связи с мед показаниями 8 числа мы находимся в Казахстане и не можем выехать в Санкт-Петербург на отдых, и соответственно билетами на 20 июля мы воспользоваться не сможем. Вопрос: согласно воздушном кодексу РФ статья 108, можем ли мы приложить справку, что из за болезни мы не сможем воспользоваться услугами авиакомпании? подойдем ли Казахстанская справка. И нужна ли справка из гос. учреждения или подойдет из частной клиники.
, вопрос №4180966, Карим, г. Барнаул
Гражданское право
Основание: постановление судебного пристава Коновалова Елена Владимировна по исполнительному производству 222020/24/22025-ИП, Приобское ОСП г
Добрый день, пришла СМС вот такого содержания.... Я живу в г. Барнауле, а это из г. Бийска... Но я никогда ничего не занимала в Бийске... Можно узнать, кто взыскатель.. На вашем счёте арестованы средства 19376 р. Основание: постановление судебного пристава Коновалова Елена Владимировна по исполнительному производству 222020/24/22025-ИП,Приобское ОСП г. Бийска и Зонального района ГУФССП по Алтайскому краю
, вопрос №4180381, Вера Алексеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2024