Второй собственник в данной квартире никогда не проживал, я в этой квартире проживаю с 1986 года и всё имущество в квартире мое

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 общей собственности квартиры, второй собственник продает свою долю третьему лицу через риелтора. Второй собственник в данной квартире никогда не проживал, я в этой квартире проживаю с 1986 года и всё имущество в квартире мое. Если я откажу риелтору в фотографировании квартиры, будет ли это считаться юридически, что я препятствую продаже доли второго собственника третьему лицу. Спасибо

, Ольга, г. Тольятти
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если зарегистрировано право долевой собственности, не имеет значение проживает второй собственник или нет. Он имеет право распоряжаться своей долей. У вас есть по закону преимущественное право покупки его доли, если вы имеете намерение ее купить, он не имеет право продать третьему лицу. Если с вашей стороны такого намерения нет, то продать имеет право, препятствовать этому, не пуская риелтора, бессмысленно.

Если Вам помог мой ответ, буду очень благодарна за оценку!

Если Вам понадобится дополнительная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться в личный чат. По правилам сайта такие услуги платные.

Всего доброго!