Решение задачи

Задача 3

Акимов В.И. предъявил иск в интересах строительной бригады из трех человек к ООО «Полет» о взыскании 60000 руб. за выполненные строительные работы по договору подряда. В доверенности, выданной Акимову В.И. бригадиром Петровым С.К., указано право представителя на подписание искового заявления, предъявления его в суд и совершение прочих процессуальных действий от имени членов бригады. Сами члены строительной бригады к участию в деле не привлекались. Решением суда иск был удовлетворен, и с ответчика в пользу трех членов строительной бригады было взыскано 60000 руб.

Правильны ли действия суда?

, Лариса, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Как я понял эта строительная бригада не является работниками юридического лица. В таком случае полагаю, что необходимо было, чтобы каждый из членов бригады выдал отдельную доверенность, исключением может быть, если бригадир был единственной стороной по договору подряда — тогда он может получить всю причитающуюся сумму по договору, а затем уже распределить между всеми согласно договоренности.

Удачи Вам!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Нет, не правильны.

Суд должен был удостовериться в полномочиях представителя.

Если бы бригадир выдал доверенность от имени членов бригады в порядке передоверия, то есть, сам бы имел полномочия на представление их интересов, то все было бы нормально. В данном же случае решение. может по сути и верное, вынесено с дичайшим процессуальным нарушением.

Вообще истцами должны были бы быть указаны члены бригады, и представитель истцов на основании доверенностей. В деле они могли непосредственно и не присутствовать, но полномочия — существенный процессуальный момент.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По такой доверенности суд вообще должен был вернуть иски от членов бригады, поскольку сами члены бригады ведения дела никому не доверяли, бригадир в данном случае не имел права распоряжаться процессуальными правами иных лиц.