Добрый день я нахожусь на сво подписывал контракт в исправительной

Добрый день, я нахожусь на сво , подписывал контракт в исправительной колонии в 2023 году , побывал на шести боевых заданиях , имею два ранения , в госпитале по моей просьбе отвезли на сдачу анализа на инфекционные заболевания, анализ показал положительно гепатит С , на ввк направление не выдали а просто выписали в часть с категорией Д , якобы через 6 месяцев вызовут на сдачу анализов и некоторые процедуры, а командование отправляет на боевое задание, вопрос какие мои дальнейшие действия. Спасибо

, Александр, г. Балаково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!