На имя глав врача бесполезно писать жалобу так как она сама и написала что он здоров и даже справку сделали что здоров хотя он ещё болен

Здравствуйте, у моего мужа туберкулёз, он получает лечение в тубдиспанцере, но без его ведома написали выписку что якобы он здоров, хотя ему хотели поставить клапан и ктг показало что болезнь ещё есть. На имя глав врача бесполезно писать жалобу так как она сама и написала что он здоров и даже справку сделали что здоров хотя он ещё болен. Что нам делать? Имеют ли они права на это если получается это угроза жизни пациента и угроза здоровью окружающим

, Диана, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Диана!

В данной ситуации, я бы посоветовал Вам обратиться в Территориальный орган Росздравнадзора и (или) региональное министерство здравоохранения с жалобой.

Кроме того, в рамах обязательного медицинского страхования на некачественно оказанные медицинские услуги можно пожаловаться в страховую компанию, в которой оформлен медицинский полис. При поступлении обращения от пациента должна быть проведена экспертиза на предмет соблюдения стандартов и порядков оказания медицинской помощи. В случае выявления недостатков больница не получит оплату за оказанные услуги.

Действия (бездействие) должностных лиц может быть обжаловано в прокуратуру.

Если ответ Вам помог, буду признателен за положительную оценку.

С уважением, И.Ю. Панус