Могу ли я быть уволен с военной службы

Здравствуйте. Контракт заключён в 2017 году до предельного возраста 50 лет. 26 июля 2024 года мне исполняется 50. Могу ли я быть уволен с военной службы

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет. В 2023 г. были внесены изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 269-ФЗ в пункте 2 статьи 4 определено, что для уже военнослужащих с уже заключенными контрактами предельный возраст — 65 лет.

Статья 4
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.