Здравствуйте, подскажите пожалуйста, парень присылает крупную сумму денег на мой счёт, какой нужен договор, чтобы в случае расставания мне не надо было их возвращать?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , парень присылает крупную сумму денег на мой счёт , какой нужен договор , чтобы в случае расставания мне не надо было их возвращать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Надо оформить договор дарения, ст.572 ГК РФ.

Если этого не сделать, то в течение трех лет (это срок исковой давности для таких случае в силу ст.196 ГК РФ), он вправе будет потребовать к возврату перечисленную Вам сумму.

Более того, раз  сумма крупная, счет Ваш может заблокировать банк (и потребуются документы — договор — для разблокировки).