Физические лица и самозанятые тоже должны маркировать рекламу?

Здравствуйте! Нужна ли маркировка рекламы в Вотсап и Телеграм? Какие товары надо маркировать? Физические лица и самозанятые тоже должны маркировать рекламу? Где это делается?

, Светлана Иванова, г. Азов
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос о необходимости маркировки рекламы в мессенджерах, таких как WhatsApp и Telegram, регулируется законодательством Российской Федерации. Вот основные моменты, которые вам следует учитывать:

1. Законодательные требования:

 1. Закон “О рекламе”:

•Согласно Федеральному закону “О рекламе” № 38-ФЗ, реклама должна быть четко идентифицируема, независимо от формы и места ее распространения.

•В соответствии с этим законом, реклама в мессенджерах также должна быть маркирована, чтобы пользователи могли легко идентифицировать ее как рекламу.

 2. Новые изменения:

•С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым реклама в интернете должна содержать специальные метки и идентификаторы. Это распространяется на все рекламные материалы, включая те, которые размещаются в мессенджерах.

2. Маркировка рекламы:

 1. Какие товары надо маркировать:

•Все товары и услуги, рекламируемые в интернете, должны быть маркированы. Это касается как физических товаров (например, электроника, одежда), так и услуг (например, курсы, консультации).

 2. Физические лица и самозанятые:

•Физические лица и самозанятые, размещающие рекламу, также обязаны соблюдать требования по маркировке рекламы. Независимо от того, кто является рекламодателем, реклама должна содержать соответствующую маркировку.

3. Как и где делать маркировку:

 1. Идентификаторы и метки:

•Рекламные материалы должны содержать специальный идентификатор, который присваивается рекламным системам. Для этого необходимо зарегистрироваться в специальной системе учета рекламы (например, через ОРГР — оператор рекламы).

 2. Регистрация и учет рекламы:

•Вам нужно зарегистрироваться в системе учета рекламы. Это можно сделать через операторов рекламы, которые предоставляют такие услуги.

•Операторы рекламы предоставляют уникальные идентификаторы, которые необходимо указывать в рекламных материалах.

Ваши действия:

 1. Регистрация в системе учета рекламы:

•Найдите оператора рекламы, который предоставляет услуги регистрации и учета рекламы.

•Зарегистрируйтесь в системе и получите уникальный идентификатор для вашей рекламы.

 2. Маркировка рекламных материалов:

•Убедитесь, что все ваши рекламные материалы, размещаемые в мессенджерах и других интернет-ресурсах, содержат полученный идентификатор и метки.

 3. Соблюдение законодательства:

•Регулярно проверяйте изменения в законодательстве, чтобы быть в курсе новых требований и соблюдения всех норм.

Если вам потребуется помощь в регистрации в системе учета рекламы или в маркировке рекламных материалов, свяжитесь со мной для получения профессиональной поддержки.

С уважением,

Гайворонский Александр

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Маркировать требуется любую информацию, которая является рекламой, требование распространяется и на физических лиц и на самозанятых.

Согласно статье 3 закона 38-ФЗ «О рекламе» информация считается рекламой, если:

— адресована неопределенному кругу лиц,
— направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, создает интерес к нему и продвигает его на рынке.

Если рекламное сообщение публикуется в публичном телеграм-канале, группе Whatsapp должны соблюдаться требования к интернет-рекламе.

В соответствии с распоряжением Правительства от 30.05.2022 № 1362-р не нужно маркировать:

рекламу собственных товаров (услуг) через email-рассылки;
реклама собственных товаров (услуг) через электронные сообщения группе лиц (сюда можно отнести и рассылку WhatsApp).

Роскомнадзор разработал инструкцию «5 шагов по учету интернет-рекламы»2. Ею предлагается следующая схема действий.

Зарегистрироваться на сайте оператора рекламных данных («Яндекс Оператор Рекламных Данных», «ОЗОН ОРД», «ОРД-А», «Лаборатория разработки», «Первый ОРД», «ВК Рекламные Технологии», «МедиаСкаут»), принять договор оферты.
Заполнить в личном кабинете оператора рекламных данных (ОРД) информацию о контрагентах, участвующих в размещении рекламы, о договоре, о рекламном креативе. Загрузить образец рекламы (вручную в личном кабинете или автоматически по API). Сразу после регистрации креатива ОРД присвоит ему идентификатор рекламы – erid, который представляет собой набор цифр и латинских букв (например, 5UGfwMukZ4).
Добавить erid в креатив, разместить креатив в интернете или передать его для размещения контрагенту.
Внести (в личном кабинете сервиса ОРД) в любой день, начиная с даты завершения размещения, но не позднее 30 числа месяца, следующего за месяцем демонстрации рекламы в интернете, информацию: о площадке или площадках, на которых показывался креатив;
о статистике показов;

Способ 1 (приоритетный). В кликовой ссылке. Показано, как ссылка должна выглядеть, куда именно в рекламном материале она интегрируется. Указано также, что при невозможности размещения erid в кликовой ссылке идентификатор размещается в виде контрастной пометки, доступной для просмотра, в том числе с использованием программных средств.

Способ 2. В текстовом блоке: в начале или в конце.

Способ 3. На изображении – в любом месте.

Способ 4. На видео: в начале рекламного сообщения или во время показа рекламного сообщения (в любом месте).

Способ 5. В выпадающем меню рекламного сообщения.

Способ 6. В описании к видео, изображению (дополнительный способ, используется только с одним из вышеперечисленных).

Также приведены конкретные примеры по размещению erid в:

кружках в Telegram. Рекомендуется размещать идентификатор текстом в формате «erid: xxxx» в следующем за кружком сообщении или ответом на кружок с видео, чтобы сохранить связность сообщений (ввиду ограничений платформы по размещению erid на/поверх видео);
трансляциях видео в прямом эфире. Если видео содержит одну или множество рекламных интеграций формата «нативная реклама», рекомендуется размещать идентификатор в видеозаписи после окончания трансляции в начале и (или) поверх видеоролика в формате «erid: xxxx» (если рекламное сообщение одно), либо одним текстом в несколько строк «erid: xxxx, erid: xxxx» (если рекламных сообщений несколько), либо в выпадающем меню рекламного сообщения;
рекламных врезках (прероллах, мидроллах, построллах). Рекомендуется размещать идентификатор рекламы во время демонстрации рекламной врезки в начале и (или) поверх видеоролика текстом в формате «erid: xxxx» или в выпадающем меню рекламного сообщения;
историях (stories). Если видео содержит одну или множественные рекламные интеграции формата «нативная реклама», рекомендуется размещать идентификатор рекламы текстом поверх видео в начале ролика в формате «erid: xxxx» (если рекламное сообщение одно) или «erid: xxxx, erid: xxxx» (если рекламных сообщений несколько). Если в историях размещается изображение, можно размещать идентификатор поверх него;
подкастах. Рекомендуется размещать идентификаторы рекламы одним текстом в описании выпуска в формате «erid: xxxx»  (если рекламное сообщение одно) либо «erid: xxxx, erid: xxxx» (если рекламных сообщений несколько);
аудиорекламе. Рекомендуется размещать идентификатор в интерфейсе аудиоплеера во время проигрывания рекламной врезки в формате «erid: xxxx»;
художественных фильмах. Рекомендуется размещать идентификатор в титрах в формате «erid: xxxx» (если рекламное сообщение одно) либо одним общим текстом в несколько строк «erid: xxxx, erid: xxxx» (если рекламных сообщений несколько);
архивных публикациях (статьях, постах, видео и т. д.). Для рекламных сообщений, размещение которых завершилось до 1 сентября 2022 года и которые доступны для чтения в настоящее время, рекомендуется указать дату публикации. Получать и размещать идентификаторы для них не нужно.

Если ответ был полезен, прошу поставить оценку)