Здравствуйте, Мой муж хочет подписывать контракт на сво, мы официально расписаны и у нас есть общий ребенок

Здравствуйте, Мой муж хочет подписывать контракт на сво , мы официально расписаны и у нас есть общий ребенок , муж сделал генеральную доверенность на отца , в случае ранения или смерти кому придут выплаты ?

, Елизавета, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Доверенность для получения выплаты существенного значения иметь не будет ввиду того что выплаты предусмотрены указом Президента РФ № 98 от 2022 г. и в нем четко прописаны категории родственников, которым должна быть предоставлена выплата в случае смерти военнослужащего.

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В случае ранения же выгодоприобретателем по выплате будет сам военнослужащий.

Елизавета
Клиент, г. Москва
А в чем заключается генеральная доверенность в этом случае, и может ли отец сделать карту без ведома сына и снимать с нее деньги по генеральной доверенности?

Если в ней указано на возможность открыть счет от имени сытна и распоряжаться денежными средствами, то он имеет на это  право

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Право на выплаты по Указу Президента РФ № 98 от 2022 года, в Вашем случае в равных долях будете иметь Вы, ребенок и отец военнослужащего