Здравствуйте, я мобилизованный прошёл ВВК, поставили категорию Д, должен быть комиссован но при обходе в
Здравствуйте, я мобилизованный прошёл ВВК, поставили категорию Д, должен быть комиссован но при обходе в части и сборе подписей в обходном листе начальники служб и командир отказываются подписывать поскольку я остаюсь должен вещи( хотя всё выданное мне имущество сгорело в пожаре полгода назад в котором я также пострадал), сказали что без обходного листа заполненного не комиссуют, что делать?
Здравствуйте!
Имеется в виду вещевое имущество из комплекта ВКПО?
Если да, то действительно это имущество инвентарное и оно подлежит сдаче на склад.
Но это не является основанием для не увольнения Вас (пункт 15 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
но при обходе в части и сборе подписей в обходном листе начальники служб и командир отказываются подписывать поскольку я остаюсь должен вещи
Вы должны понимать, что подписание обходного листа не установлено законодатьельством и возложение обязанности на военнослужащего по его подписанию — незаконно. Вы обязаны сдать некоторые виды имущества, но задерживать увольнение из за этого незаконно.
В силу Указа Президента 647 от 2022 года, Вы в таком случае (категория Д) подлежит безоговорочному увольнению.
Поэтому Вы вправе не подписывая обходной, направить как минимум в гарнизонную прокуратуру жалобу о незаконных бездействиях командования.
Кроме того, в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года)
В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Вам такое освобождение командованием предоставлено?
При этом, пунктом 14 приказа МО РФ № 500 от 2017 года предусмотрена процедура списания такого имущества.
Кроме того, на день увольнения Вы должны быть обеспечены всеми видами довольствия (пункт 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы).