Здравствуйте, я мобилизованный прошёл ВВК, поставили категорию Д, должен быть комиссован но при обходе в

Здравствуйте, я мобилизованный прошёл ВВК, поставили категорию Д, должен быть комиссован но при обходе в части и сборе подписей в обходном листе начальники служб и командир отказываются подписывать поскольку я остаюсь должен вещи( хотя всё выданное мне имущество сгорело в пожаре полгода назад в котором я также пострадал), сказали что без обходного листа заполненного не комиссуют, что делать?

, Дмитрий Иванов, г. Калуга
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Имеется в виду вещевое имущество из комплекта ВКПО?

Если да, то действительно это имущество инвентарное и оно подлежит сдаче на склад.

Но это не является основанием для не увольнения Вас (пункт 15 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Калуга
Имеется ввиду всё имущество ВКПО, бронежилет, автомат, котелок, кружка ложка, аптечка и т.д. Всё сгорело в пожаре

При этом, пунктом 14 приказа МО РФ № 500 от 2017 года предусмотрена процедура списания такого имущества.

14. Обеспечение вещевым имуществом организационных мероприятий, не предусмотренных планами обеспечения, при формировании (расформировании), передислокации (перебазировании) воинской части, а также на восполнение вещевого имущества, утраченного в результате стихийных бедствий, катастроф, осуществляется на основании внеплановых заявок на отпуск вещевого имущества.

Кроме того, на день увольнения Вы должны быть обеспечены всеми видами довольствия (пункт 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Документы на увольенние направлены?

но при обходе в части и сборе подписей в обходном листе начальники служб и командир отказываются подписывать поскольку я остаюсь должен вещи

 Вы должны понимать, что подписание обходного листа не установлено законодатьельством и возложение обязанности на военнослужащего по его подписанию — незаконно. Вы обязаны сдать некоторые виды имущества, но задерживать увольнение из за этого незаконно.

В силу Указа Президента 647 от 2022 года, Вы в таком  случае (категория Д) подлежит безоговорочному увольнению.

Поэтому Вы вправе не подписывая обходной, направить как минимум в гарнизонную прокуратуру жалобу о незаконных бездействиях командования.

Кроме того, в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года)

 В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Вам такое освобождение командованием предоставлено?

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Калуга
Нет не предоставлено, я просто предоставил им документы они сказали мы направим в корпус на вот Обходной и иди подписывай ( ко всему прочему я инвалид 1 группы по зрению бессрочно) а для подписей мне нужны начальники служб которые очень уж не близко к основному штабу