Подскажите, имеет ли право платформа екапуста списывать с моей карты долг чужого человека?

Добрый вечер! Ситуация следующая:Мой знакомый, брал займ в екапуста, один раз погашал с моей дебетовой карты. Не платит. Займ на сумму 9771. Так сегодня была попытка списать эту сумму, потом два раза меньше,и ещё дважды меньше. Денег было мало на карте, поэтому списали 1000 и 1221 рубль . Подскажите, имеет ли право платформа екапуста списывать с моей карты долг чужого человека? И пришлите пожалуйста ссылку на закон (можно или нельзя).Буду очень благодарна

, Александр, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Платформа “еКапуста” не имеет права списывать средства с вашей карты для погашения чужого долга без вашего согласия. Действия по списанию средств должны быть основаны на договорных отношениях между владельцем карты и кредитором. Ваша ситуация регулируется законодательством о защите прав потребителей и банковской деятельностью.

Ссылки на законодательство:

 1. Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 857, устанавливает тайну банковского вклада и операции по счету. Банк не имеет права списывать средства без согласия владельца счета, если такое списание не предусмотрено договором.

 2. Федеральный закон “О национальной платежной системе” № 161-ФЗ, статья 9, устанавливает, что операции по списанию средств могут быть произведены только с согласия клиента.

Ваши действия:

 1. Обратитесь в банк: Немедленно свяжитесь с банком, который выпустил вашу карту, и сообщите о несанкционированном списании средств. Попросите заблокировать карту и вернуть незаконно списанные средства.

 2. Направьте претензию в “еКапуста”: Направьте письменную претензию в адрес компании “еКапуста” с требованием вернуть незаконно списанные средства и прекратить списания с вашей карты. Укажите, что вы не давали согласия на использование вашей карты для погашения чужого долга.

 3. Обратитесь в Роспотребнадзор: Если компания “еКапуста” не удовлетворит вашу претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор для защиты ваших прав как потребителя.

 4. Обращение в правоохранительные органы: В случае серьезных нарушений и отсутствия реакции со стороны компании и банка, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Хотите, чтобы я помог вам с подготовкой претензии в “еКапуста” или жалобы в банк и Роспотребнадзор?

С уважением,

Гайворонский Александр

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня. не пойму почему Ваш вопрос от 08.07.2024 опубликован 05.03.2025.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия договора займа.

Если стороны согласовали такое условие договора, то третье лицо могло быть признано сторонами договора займа поручителем при исполнении Ваших обязательств.

Это условие договора без согласия третьего лица ничтожно и может быть оспорено в судебном порядке с взысканием всех списанных Займодавцем средств.