Муж приобрел квартиру в Волгограде по военной ипотеке
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе более трех лет, у нас двое не совершеннолетних детей - две девочки(16 и 17 лет). Муж приобрел квартиру в Волгограде по военной ипотеке. В этом году ипотека погашена полностью и бывшему супругу выдали свидетельство на квартиру. Я в свое время на писала отказ , что я не претендую на эту квартиру. Сейчас бывший муж собирается продавать жилье и просит от меня заверить у нотариуса мое согласие на продажу. Имеют ли какую то долю мои несовершеннолетние дети, и вообще какие либо права на данное жилье?
Здравствуйте, Инна. Квартира, приобретенная по военной ипотеке, обычно считается личным имуществом военнослужащего, а не совместно нажитым в браке. Вы уже написали отказ от претензий на эту квартиру, что укрепляет позицию бывшего мужа как единоличного владельца. В общем случае, несовершеннолетние дети не имеют прямых прав на недвижимость, приобретенную одним из родителей по военной ипотеке после развода, если они не были прописаны в этой квартире или включены в договор как собственники. Если вы не являетесь собственником квартиры и дети не прописаны в ней, то формально ваше согласие на продажу не требуется. Однако, бывший муж, вероятно, хочет обезопасить сделку от возможных претензий в будущем. Несмотря на отсутствие прямых прав на квартиру, интересы детей могут быть учтены через алименты или другие формы материальной поддержки от отца.