Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли проходить предварительные и периодические медосмотры сотрудники МБУ ФЦ для людей с ограниченными возможностями?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли проходить предварительные и периодические медосмотры сотрудники МБУ ФЦ для людей с ограниченными возможностями? Заранее спасибо
Обязательные медицинские осмотры проходят некоторые категории работников, согласно статье 220 Трудового кодекса РФ:
занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
принимаемые на работу, связанную с движением транспорта;
в возрасте до 21 года.
Порядок организации предварительных и периодических медицинских осмотров в организации утверждён приказом Минздрава от 28.01.2021 N 29н.
От лиц, для которых такой осмотр не является обязательным в соответствии с законодательством РФ, работодатель не может требовать прохождения предварительного медицинского осмотра.