Может ли это административное правонарушение, повлиять на получение сейчас мне прав?

Добрый вечер, такой вопрос.

В 2017 году был суд по административному правонарушению, за хранение незаконных веществ, был штраф в размере 5 тысяч и направление на лечение, но при экспертизе не было обнаружено не каких веществ, но все равно направили на лечение. Не проходил лечение в связи с тем что , отбывал наказание в местах лишения свободы. После был отправлен на войну в связи с этим помилован. Может ли это административное правонарушение, повлиять на получение сейчас мне прав?

, Владислав, Полтава
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Полагаю, что на возможность получения Вами водительского удостоверения может повлиять не само административное правонарушение, а его последствия в виде профилактического учёта в наркологическом диспансере.

Вопросы решаются по правилам такого документа:

 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

Там сказано, что профилактический учёт может осуществляться, в том числе, и по решению судьи, если было принято решение направить гражданина на лечение от какой-то зависимости.

Если такое решение было принято, Вы должны были посетить наркологический диспансер, пообщаться с врачами и пройти необходимый курс обследования и лечения возможной зависимости, учёт в отношении Вас в диспансере может осуществляться до сих пор, а при таких обстоятельствах с получением справки для водительской комиссии перед получением прав могут быть проблемы, учёт в наркодиспансере будет препятствием для получения необходимой справки водительской комиссии.

Вам надо начать с посещение диспансера, убедиться в отсутствии учёта либо выполнить все указания врачей для того, чтобы они смогли сделать вывод об отсутствии оснований для дальнейщего профилактического наблюдения за Вами в плане проблем с наркотиками и принять решение о прекращении учёта. Когда учёта в наркодиспансере не будет, не будет и проблем с получением справки (если со здоровьем в остальном всё номально).