Когда считается контракт на СВО заключенным?

Добрый день!

Муж подписал контракт в пункте отбора. Согласно ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации, а это командир воинской части.

В часть муж ещё не приехал, несколько дней находится на полигоне. Хочет разорвать контракт. В пункте отбора и военкомате сказали, что уже разорвать нельзя. Номер присвоен. Никаких копий документов и экземпляров мужу на руки не дали, военный билет непонятно где.

Что можно сделать в этом случае, чтобы расторгнуть контракт, если это был именно контракт в пункте отбора.

Уточнение от клиента
Имеется ввиду номер военнослужащего
, Марина Николаевна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Контракт о прохождении военной службы считается заключенным со дня подписания его сторонами. От лица МО РФ его может подписать начальник пункта отбора военнослужащих для прохождения военной службы по контракту.

Плюс должно быть объявлено приказом о вступлении в действие контракта согласно статьи 34 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Поскольку муж уже ваш на полигоне, проходит подготовку, то контракт подписан и издан приказ соответствующий, о котором я указал выше.

Оспорить заключение контракта маловероятно.

Тот факт, что мужу не выдали его экземпляр контракта не влечет признание контракта недействительным.

Он может потребовать выдать ему его экземпляр контракта.

Расторгнуть контракт о прохождении военной службы в период мобилизации возможно по трём основаниям согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации

1. В связи с осуждением к реальному лишению свободы.

2. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, который увеличен до 65 лет.

3. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

Марина Николаевна
Клиент, г. Москва
Согласно Порядка заключения контракта на сайте МО РФ другая информация- Первый контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба):1) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание высшего офицера, — руководитель ФОИВ, в котором предусмотрена военная служба, на основании решения Президента Российской Федерации;2) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, назначение на которую производится руководителем ФОИВ, в котором предусмотрена военная служба, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения руководителя соответствующего ФОИВ;3) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от прапорщика (мичмана) до полковника, капитана 1 ранга включительно, за исключением лиц, указанных в пункте 2, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения должностного лица, которое вправе осуществлять назначение на указанные воинские должности;4) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, — командир воинской частиПро пункт отбора речи нет.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В пункте отбора и военкомате сказали, что уже разорвать нельзя. Номер присвоен. Никаких копий документов и экземпляров мужу на руки не дали, военный билет непонятно где.

 Нужно видеть контракт и понимать был ли н подписан со стороны должных лиц пункта отбора или нет.

Кроме того в самом контракте указываются данные приказа, на основании которого он объявлен военнослужащему и вступает в силу.

В ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службе указано, что началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Момент вступления контракта в силу определяется ст. 4 Положения

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

, военный билет непонятно где.

 Военный билет должен находиться у супруга, в него подлежат внесению сведения о дате его поступления на военную службу по контракту.

Если, как Вы говорите он находиться на полигоне, то большая доля вероятности того, что контракт с ним все же заключен, а он сам проходит переподготовку по военно-учетной специальности для его последующего назначения на воинскую должность.

Подобное допускается в силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

И если это так — то перспектива его увольнения предполагается возможным по одному из оснований, установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной служб
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина Николаевна!

В таком случае основным документом, регламентирующим порядок действий, является Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 4 которого сказано так:

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

А в статье 8 Положения указаны те самые должнотсные лица, которые имеют право подписать контракт о прохождении военной службы и начальника пункта отбора военнослужащих по контракту там действительно не указано, речь идёт о командире воинской части.

Отдельно в статье 7 Положения говорится об обязанностях, возложенных на начальника пункта отбора:

б) на начальников пунктов отбора:

рассмотрение заявлений граждан (иностранных граждан) о приеме на военную службу по контракту;

организация оформления необходимых документов и направление кандидатов (по согласованию с военным комиссаром) для прохождения медицинского освидетельствования и других необходимых проверок на соответствие требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

организация проведения с кандидатами мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

организация работы совместных комиссий пунктов отбора и военных комиссариатов и утверждение решений совместных комиссий;

организация направления в органы внутренних дел Российской Федерации запросов о представлении необходимых для занесения в документы воинского учета сведений о кандидатах;

направление кандидатов в воинские части в целях заключения с ними контрактов;

Как видно, и здесь не говорится о возможности подписания контракта.

Но это правила, действующие в общем порядке, сейчас к их соблюдению нередко подходят более формально, а потому всегда надо иметь в виду возможность обращения в военную прокуратуру для оценки законности действий конкретных должностных лиц в сложившейся ситуации.

Полагаю, что есть основания направить такое обращение в военную проккуратуру и попросить оценить правомерность требований военкомата и пункта отбора к мужу приступить к исполнению обязанностей по контракту, установить — соблюдён ли предусмотренный порядок заключения и подписания контракта  в его случае.