Можно ли оформить наследство спустя 13 лет после решения суда?

Здравствуйте ! После смерти отца ( гражданина Беларусии) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство ( на территории РБ ) . Далее был суд , мою мать исключили из наследства. По решению суда имущество -дом разделили на мать отца и меня. Далее я документы не оформляла. На руках есть только решение суда. Прошло 13 лет , могу ли я претендовать на это имущество?

, Татьяна, г. Москва
Уточнение от клиента
Я являюсь гражданином РФ и на момент вступления в наследство тоже

Добрый день!

Да, можете претендовать на данное имущество, действие решения суда бессрочно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я не платила за этот дом, не жила там и не ухаживала. Мать отца могла же доказать свое фактическое владение всем имуществом?

Фактическое владение не является основанием для отмены решения суда.

Вам необходимо взять решение суда и обратиться в Росреестр для регистрации вашего права собственности на долю в доме.