В школе 12-летний ребенок причинил физический вред однокласснице

Мой сын 12 лет решил неудачно пошутить с одноклассницей. После перемены он ей на стул поставил раскрытые ножницы, девочка на них присела. В результате 2 колото-резанные раны. Что нам теперь грозит и как нам лучше поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если родители девочки напишут заявление в полицию, то вашего сына могут поставить на учёт, никакого уголовного дела конечно не будет, но факт неприятный. Вам необходимо договориться с родителями девочки загладить вред и вину и материальной помощи.

Если Вам не удастся договориться, они могут через гражданский суд взыскать с вас как с родителей компенсацию морального вреда и потребовать возместить расходы на лечение.

Так что лучше всё решить без суда.

Удачи Вам!