Что можно сделать в этой ситуации?

Прохожу службу по призыву, поддался на уловки агитатора и написал рапорт на контракт, через день сообщил об отказе от контракта. Командование части говорит, что так как пришёл приказ от бригады обратного пути нет. Сам контракт ещё не подписал. Что можно сделать в этой ситуации?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Действующее законодательство предполагает вступление контракта в силу после его подписания и издания соответствующего приказа об этом. Если контракт подписан не был, то и обязательства по нему у военнослужащего срочной службы не наступили, можно отказаться продолжать оформление отношений по контракту. Давить будут, но законных оснований требовать исполнять обязанности по контракту у них нет.

Всего доброго!