Могу ли я купить долю в квартире за материнский капитал у родителей бывшего мужа?

Могу ли я купить долю в квартире за материнский капитал у родителей бывшего мужа???

, Оксана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В приобретении доли может быть отказ, если в результате приобретения вся квартира, как изолированное жилое помещение не переходит в собственность всех членов семьи ( родителей и детей/ребенка). Либо если размер приобретенной доли позволяет выделить изолированное жилое помещение.

Так согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, главным критерием  для удовлетворения направления / отказе  в направлении средств материнского капитала может быть, будет ли в результате приобретения доли выделено заявителю и членам ее семьи изолированное жилое помещение или нет.