Моя внучка идёт впервые в детский сад педиатр даёт направление на сдачу ан.крови общий и ВИЧ, спрашиваю на
Моя внучка идёт впервые в детский сад педиатр даёт направление на сдачу ан.крови общий и ВИЧ, спрашиваю на основании чего, мне отвечают сейчас такое положение, ни в одной детской поликлиники этого нет, я обзвонила несколько поликлиник, как нам быть?
Здравствуйте.
Согласно Перечню исследований (Приложение N 1 к Порядку проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних), врачи, которые проводят осмотр: Педиатр, Невролог, Детский хирург, Оториноларинголог, Травматолог-ортопед, Офтальмолог
Лабораторные, функциональные и иные исследования для детей возраста Вашей внучки содержат: общий анализ крови, общий анализ мочи.
Однако, согласно п. 18 Положения проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.08.2017 г. N 514н в случае подозрения на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагноз которого не может быть установлен при проведении осмотров врачами-специалистами и исследований, включенных в Перечень исследований, врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, врачи-специалисты, участвующие в проведении профилактического осмотра, направляют несовершеннолетнего на дополнительную консультацию и (или) исследование.