Здравствуйте получил ранее на СВО, сейчас в госпитале, ран множество, самое тяжелое это голова, сломало череп

Здравствуйте получил ранее на СВО, сейчас в госпитале, ран множество, самое тяжелое это голова, сломало череп, провели две операции, удалили осколки кости черепа, поставили пластину, какая у меня будет категория годности? Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Вопрос будет решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, а в расписании болезней — приложении к нему указано, что при травмах черепа площадью больше 40 кв. см и замещении их пластиной ставят категорию Д — не годен к военной службе. Если площадь повреждения черепа меньше 40 кв. см при замещении пластиной ставят категорию Б или В (индивидуально). С категорией В можно уволиться, но по решению аттестационной комиссии, подтверждённому в вышестоящих инстанциях.

Всего доброго!