Можно ли привлечь к ответственности за публикацию фото ребёнка с оскорблениями в паблике?

Здравствуйте. Мою дочь сфотографировали на остановке и выложили пост с фото в городские паблики с оскорбляющими комментариями. Могу ли я привлечь к ответственности за это?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С жалобой на оскорбление можно обращаться в прокуратуру.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, можете. Согласно статьи 152.1 ГК РФ этого делать нельзя без согласия гражданина.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Могу ли я привлечь к ответственности за это?

В случае, если были оскорбительные комментарии то Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением по статье 5.61 КоАП.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я связалась с админом и потребовала удалить пост, иначе обращусь в суд. Он сказал " отлично". Я могу же обратиться в суд и что я могу потребовать?

Да, можете. Приложите ответ админа и отправьте жалобу в Роскомнадзор со ссылкой на пункт 3 статьи 152.1 ГК РФ.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.