По месту прописки и месту жительства он не живёт

здравствуйте, развестись с супругом, если о его месте нахождения ничего не известно год и более. по месту прописки и месту жительства он не живёт.

есть общий ребёнок 1год 7 м.

, земфира, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для развода с супругом, о месте нахождения которого не известно год и более, по месту прописки и жительства он не живёт, с учётом наличия общего ребёнка 1 год 7 месяцев, можно предпринять следующие шаги:
1. Признание супруга безвестно отсутствующим в суде.  Если в течение года о месте нахождения мужа или жены нет информации, можно подать иск в суд и признать его пропавшим без вести. По общему правилу год рассчитывается с момента получения последних сведений о супруге.
2. Можете подать иск в суд по месту своего жительства в районный суд, так как есть несовершеннолетний ребенок.
Для грамотного составления документов и уточнения конкретных требований можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Земфира!
Вам лучше всего подать иск о расторжении брака и о назначении алиментов в суд по месту своего жительства, так как есть несовершеннолетний ребенок. Если каждый иск будет подан отдельно, тоо расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Подавать иск можно по последнему известному адресу.