Мой муж попал в такую ситуацию продавец в пьяном виде оскорбил его и при этом на травила на него сына и его друзей, у мужа сотрясение, гематомы и сломана челюсть как быть и куда обратиться?
Здравствуйте такая ситуация у нас в магазине работает женщина и она на рабочем месте может оскорбить покупателя. Мой муж попал в такую ситуацию продавец в пьяном виде оскорбил его и при этом на травила на него сына и его друзей, у мужа сотрясение, гематомы и сломана челюсть как быть и куда обратиться ? Заявление в полицию написали но нам открыто сказали что им ни чего не будет. Напугали ребенка , дочке 1.6
нам открыто сказали что им ни чего не будет.
Здравствуйте!
1.Должны возбудить уголовное дело по факту причинения вреда здоровью (скорее всего исходя из вашего вопроса, это причинение вреда здоровью средней тяжести). Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте, Ольга.
В вашей ситуации необходимо предпринять несколько шагов для защиты прав и получения компенсации за причиненный вред.
1. Возбуждение уголовного дела: Поскольку вашему мужу был причинен серьезный вред здоровью (сотрясение мозга, гематомы и сломанная челюсть), действия продавца и его сына могут квалифицироваться по статье 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) — причинение средней тяжести вреда здоровью. Вы уже подали заявление в полицию, но в случае отказа в возбуждении уголовного дела, вам следует обжаловать этот отказ в прокуратуру в соответствии с частью 5 статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Также можно обратиться с жалобой в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.
2. Медицинское освидетельствование: Необходимо собрать медицинские документы, подтверждающие повреждения, полученные вашим мужем (справки, заключения врачей, результаты обследований). Это важно для доказывания степени причиненного вреда здоровью.
3. Свидетельские показания: Если есть свидетели происшествия, их показания могут быть важным доказательством. Запишите их контактные данные и попросите их дать показания полиции или в суде.
4. Компенсация морального и материального вреда: Вы можете потребовать компенсацию за причиненный моральный и материальный ущерб. Для этого необходимо подготовить исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда в соответствии со статьями 151 и 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.
5. Жалоба в трудовую инспекцию и Роспотребнадзор: Если продавец был в пьяном виде на рабочем месте и оскорбил покупателя, это нарушение трудовой дисциплины и законодательства о защите прав потребителей. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор.
Если вам потребуется помощь в подготовке документов или сопровождении дела, я готов оказать содействие.
С уважением,
Гайворонский Александр