Мне платят социальную выплату, пенсию и стипендию, если я устроюсь на официальную работу, может ли измениться сумма выплат?

Здравствуйте, я студент сирота, учусь в Москве. Мне платят социальную выплату, пенсию и стипендию, если я устроюсь на официальную работу , может ли измениться сумма выплат?

, Саша, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

Право на выплаты останется. если останутся основания предусмотренные законом для их получения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Нетрудоспособным, студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Пенсионный фонд для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального  фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Социальная стипендия:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот…

Т.е. сиротам социальная стипендия назначается исходя из статуса льготника, на основании подтверждающего этот статус документа и дающего право на получение социальной стипендии.

В отличии от остальных не льготников, им социальная стипендия назначается только в случае признания малоимущими и назначения государственной социальной помощи — ГСП, сиротам это не нужно.

Соответствующие разъяснения даны в Письме Минтруда и соцразвития РФ   от 21 января 2002 года N 365-ГК   «О справке для получения государственной  социальной стипендии», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901811176

Из Письма следует:

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:…

Если указанное основание сохраняется, то сохраняется и право на получение стипендии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.