Здравствуйте У меня такой вопрос Что мне делать если я живу

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Что мне делать, если я живу один, мама мне подарила квартиру в 18 лет. (Оформила дарственную) и сама уехала свою жизнь налаживать, а меня оставила одного. Я учусь в колледже, и у меня нет возможности работать и получать деньги. Потому что я учусь большую часть своей жизни. В колледже говорят - выбирай либо образование, либо работа. И не дают прогулы из-за работы.

Есть ли какие нибудь выплаты? Пособия? Как их оформить?

, Анна, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Законодательство Российской Федерации, прежде всего Конституция РФ, не запрещает одновременно учиться и работать. Единственное, работа должна быть в свободное от учёбы время.

Вам надо как-то разграничить это время.

Анастасия Шашкова
Юрист, г. Волгоград

Вы можете взять академический отпуск в колледже, чтобы решить свои финансовые вопросы. Также можно перевестись на заочное обучение, в этом случае посещать колледж вы будете, только во время сессии. Если в вашем колледже есть возможность обучаться дистанционно, то при такой форме обучения даже колледж посещать не потребуется. Поинтересуйтесь в учебной части какие у вас могут быть варианты.

Если по каким-то причинам перечисленные способы решения проблемы вас не устраивают, рассмотрите возможность поиска работы со сменным графиком. Колледж, конечно, придётся пропускать, но хотя бы не каждый день. Но в этом случае надо очень ответственно относится к учёбе, чтобы преподаватели порой закрывали глаза на ваши пропуски.