Могу ли я установить второй счетчик в доме и платить по двум счетчикам?

Доброго дня! У меня следующая ситуация…

У нас на участке два строения (гостевой дом и основной дом), гостевой дом был построен давно и в нем подключены все коммуникации, а дом только что достроили. Доделав ремонт я хотел опломбировать второй водяной счетчик, который установил в доме, (в гостевом доме уже давно все опломбировано, и счетчик находится в самой постройке), на что получил категорический отказ от контролера. По ее словам в домах где нет центральной канализации нельзя иметь 2 водяных счетчика, и я должен установить один счетчик на два строения за забором в колодце.

Насколько мне известно требование к установке счетчика чтобы он был установлен в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением, температурой не ниже 5 градусов… к этим требованиям колодец мне кажется вообще не подходит. Более того, участок у нас возле пруда, и у нас грунтовые воды близко, и колодец полностью заполнен водой, если воду откачиваешь, то на следующий день он опять полный. Получается счетчик будет под водой находится всегда, это чтобы снять показания, я сначала должен воду с колодца откачать получается. Но они слушать не хотят, говорят ставьте счетчик в колодец и точка…

Очень хотелось бы услышать мнение юристов, на сколько законны их требования? могу ли я установить второй счетчик в доме и платить по двум счетчикам? Заранее благодарен

, Григорий, г. Белгород
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Григорий, здравствуйте!

в домах где нет центральной канализации нельзя иметь 2 водяных счетчика, и я должен установить один счетчик на два строения за забором в колодце.

В соответствии с п. 5 ст. 20 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 Закона о водоснабжении и водоотведении, договорами о подключении (технологическом присоединении).

Таким образом, Вам, как абоненту, необходимо установить прибор учета холодной воды на границе принадлежащего Вам земельного участка.Прибор учета должен стоять на границе разграничения ответственности, а именно – в месте подключения к центральному водопроводу трубы к частному дому.Обычно это колодцы.

Согласно п. 11.5 утверждённых Постановлением Госстроя СССР от 04.10.85 № 189 Строительных норм и правил «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 02.04.01-85, счётчики холодной и горячей воды нужно устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 С.

Но у вас, исходя из вашего вопроса, условия иные.Вы можете направить письмо в водоканал с предложением иного места.

 Действующее законодательство (ст.20 ч.5 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении», а так же п.4 « Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод») предполагает установку приборов учета на границе балансовой принадлежности в том случае, если иное не определено действующими договорами. Этой оговорки водоканалы предпочитают не замечать, однако из нее вытекает, что счетчик может стоять и в другом месте, а не только в точке подключения к трубе центрального водопровода. И если вопрос будет решаться в суде, то суд обязательно приведет требования действующего законодательства к помещению, в котором размещаются приборы учета воды. Требования к нему я указала выше.

Таким образом, отказ в расположении счетчиков в ином месте возможно оспорить  в судебном порядке.

Григорий
Клиент, г. Белгород
Наталья, добрый день. Спасибо за ответ. Я правда не совсем понял по поводу размещения 2-х счетчиков, могу ли я иметь 2 водяных счетчика (центральной канализации нет), или это запрещено? И по поводу того что колодец полный воды, разве разрешено прибор устанавливать под воду? ведь он через день под водой будет находиться.

, могу ли я иметь 2 водяных счетчика (центральной канализации нет), или это запрещено?

Закон не запрещает установку второго счетчика.Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=460934

И по поводу того что колодец полный воды, разве разрешено прибор устанавливать под воду?

Вот я и указала требования к обустройству места установки.Но если в вашем случае условия иные, вы можете ставить вопрос об установке в ином месте.Попробуйте сначала решить вопрос во внесудебном порядке путем подачи заявления.Посмотрим, какие пути решения они укажут в ответе.Ответ вы можете прислать в мой чат для ознакомления.Если нужна помощь в составлении заявления так же можете писать в чат.